Электрический счетный логарифмический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

44063

Класс 42m, 1-1, 33

kSTOPCHGE СВИКЕТЕПьСТВП НА ИЗОБРЕТЕЕИЕ

ОПИСАНИЕ электрического счетного логарифмического прибора.

К авторскому свидетельству А. М. Сашина, заявленному 5 апреля

1935 года (спр. о перв. № 166876), О выдаче авторского свияетепвствв опуопиковвво 31 августа 1935 гопв.

Предметом изобретения является электрический логарифмический счетный прибор, состоящий из системы параллельно расположенных переменных электрических сопротивлений, включаемых l.îñëåäîвательно подвижными контактами в электрическjю це,. ь с ОммеTpом, и расположенной параллельно этим сопротивлениям системы логарифмических шкал.

На приложенном чертеже изображена схема предлагаемого прибора— вид сверху.

Прибор состоит из укрепленных на прямсу гольной раме а paeíûх между собою по длине и по величине сопротивлений г„гв, v,,.... г,, Сопротивления соединены последовательнс между собою и включень1 в цепь источника электрической энергии последовательна с ОмметpQM с3. Между собой и с источником энергии сопротивления соединены при помощи ходящих по ним передвижных контактов, дающих возможность изменения величины включаемых в электрическую цепь частей каждого из сопротив.„ений. На той же раме а, параллельно сопротивлениям укреплена линейка, на которой нанесен ряд логарифмических шкал L, соответствующих шкалам логарифмических линеек.

Спосоо пользования прибором аналогичен способу пользования обыкновенной логарифмической линейкой, толь( ко складывание, например, при умножении чисел, производимом на логарифмической линейке, отрезков пропорциональных логарифмам сомножителей для получения отрезка, пропорционального логарифму произведения этих сомножителей, в данном приборе заменено сложением сопротивлений, пропорциональных логарифмам сомножителей, для получения сопротивления, измеряемого, омметром и пропорционального логарифму произведения этих сомножителей.

При производстве умножения первоначально все подвижные контакты устанавливаются на нуль шкалы L, и при помощи омметра Q измеряется сопротивление цепи в начальном положении. 3а тем подвижные контакты передвигаются и устанавливаются на каждом отдельном сопротивлении г„г, ).-.... г„соответственно числовым значениям каждого ( отдельного сомножителя, отсчитывае, мого по шкале L. После отсчета нового значения сопротивления по омметру и по вычитании начального сопротивления цепи получают сумму включенных сопротивлений, по которой и определяют численное значение произведения всех сомножителей

Подобно умножению все операции, производимые на логарифмической линейке, могут быть выполнены и на предлагаемом приборе.

1 (Определение числа цифр результата производится так же, как и при вычислениях помощью логарифмической линейки, Предмет изобретения.

Электрический счетный логарифмический прибор, Отличающийся примеЗке ерт и ре:иктор il. 11. le,,«:и,гк.ж нением параллельно расположенных сопротивлений r„ r, r„ r, . . . ., по которым ходят передвижные контакты,, устанавливаемые по логарифмическим, шкалам L и включающие эти сопротивления последовательно друг за другом ! в электрическую цепь, содержащую омметр О. л, 1 !

1

1 !