Логарифмический счетный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 44064

Класс 42m, 33 ОТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ логарифмического счетного прибора.

К авторскому свидетельству А. М. Сааина, заявленному 7 апреля

1935 года (спр. о перв. № 166955).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предмет изобретения.

<, .)

4 4 Ь

Тип. „Печатный 1 руд". Зак. 4928 — 409 (156) Изобретение относится к логарифмическому счетному прибору, состоящему из логарифмических шкал и расположенной параллельно им системы блоков

В. Томсона.

На приложенном чертеже предлагаемый логарифмический счетный прибор изображен схематически — вид сверху.

В прямоугольной раме а расположена система блоков b> b2 b, b„В. Томсона и параллельно их перемещениям в этой же раме укреплена линейка L с нанесенными на ней различными шкалами 7, 2, 3, 4...n обыкновенной логарифмической линейки.

Способ пользования прибором похож на способ пользования обыкновенной логарифмической линейкой, При умножении, например, блоки, выражающие сомножители, устанавливают на деления логарифмических шкал, соответствующие этим сомножителям. Сумма перемещений этих блоков, равная сумме логарифмов сомножителей, дает логарифм произведения, который отсчитывается по положению на логарифмической шкале последнего блока или по сумме последних блоков в системе блоков и дает произведение взятых сомножителей.

Подобно умножению все действия, выполняемые при помощи логарифмической линейки, могут быть выполнены и на приборе с системою блоков В. Томсона при замене передвижения движка обыкновенной логарифмической линейки передвижением блоков.

Логарифмический счетный прибор, отличающийся применением системы блоков b, b., b, b„.... В. Томсона, устанавливаемых по расположенным параллельно перемещению блоков логарифмическим шкалам на линейке L, причем несколько последних блоков служат для отсчета по шкалам результата действий