Наметка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° .с

_#_ 4ГО71

Класс 42 р, 9;

42b, 8

ЙВ10гьКОЕ ВВИЯПЛЬСТВО НФ И30БРЕПНИГ

ОПИСАНИЕ н а м е т к и.

К авторскому свидетельству N. А. Аверьина, Н. А. Капель и С. П. Стававерова, заявленному 31 мая 1934 года (спр. о перв. № 148524).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (163) 1

Первичный учет полевых работ в сельском хозяйстве в сильной степени страдает от отсутствия точного обмера полей и ежедневно производимой работы: пашни, сева и пр.

Учетчик, ежедневно обходя места работ, производит замеры так называемой наметкой, просто деревянным циркулем, с расстоянием между концами ножек в два метра (саженка), с небольшой рукояткой в вершине, чтобы удобнее было удержать циркуль в руке; перебрасывая такой циркуль с ножки на ножку, учетчик, обходя поле по межам, производит промеры, подсчитывает плошадь произведенной работы или разбивает поле для будущих работ.

Такой способ работы издавна в полевых работах существует, признан и не требует никаких срециальных, кроме наметки, приборов, но этот способ имеет один очень существенный недостаток: счет оборотов наметки приходится держать все время в уме, а сбиться со счета очень легко: первая встреча, разговоры, просто какой-либо внешний предмет на минуту отвлек внимание, пока рука перекидывала наметку, и этого обычно достаточно, чтобы забыть, сколько насчитано. Производящие обмер люди мало квалифицированные, не привычные к продолжительному напряжению внимания, обычно легко сбиваются со счета и редко да..от себе труд начать сначала, особенно когда пройдено большое расстояние, а чаще останавливаются на какой-либо более или менее вероятной цифре и продолжают считать дальше.

Все это на местах приводит к очень большим ошибкам как в учете работы и урожая, так и в выдаче сдельной зарплаты, а отсюда — к массе всевозможных недоразумений и пререканий.

В предлагаемой наметке в виде циркуля, снабженной счетчиком числа отмеров, помещенный на оси наметки эксцентрик, при отмере последней, независимо от направления ее поворота. приводит в движение маятник, несущий собачки, которые воздействуют на ведомые ими два храповых колеса, разделенные шайбой со впадиной. B момент совпадения впадин зубцов храповых колес и шайбы одним из храповых колес производится отсчет высшего порядка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид наметки спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — поперечный разрез счетчика; фиг. 3 — наружный вид его; фиг. 4 — вид маятника; фиг. 5 — вид спереди большого храпового колеса; фиг. б — вид его сбоку; фиг. 7 — вид шайбы; фиг. 8 — вид спереди малого храпового колеса, Крепление клиновидных ножек наметки к оси 3 производится посредством

:2 трапецоидного хомута 5 и клина 6, надетого на ось 3 (фиг. 1).

Клин 6 входит в хомут снизу, двигаясь по оси 3 как по направляющей, и крепится при помощи барашка. Боковые стороны хомута и клина не параллельны, расстояние а ) b, так что ножки, вставленные в хомут между его сторонами и клином и им затянутые, уже никак не смогут выпасть (ножки будут иметь обратный клин). В отверстие верхней стороны хомута 5 наглухо вставлена втулка 7, которая служит направляющей для оси 3 и крепится с осью при помощи шпильки 8, проходя щей через сквозное отверстие во втулке и оси.

Таким образом, при вращении или перестановке ножек наметки, при условии неподвижности рукоятки 4 в руке учетчика, узел наметки будет вращаться вместе с осью 3 и укрепленным на ней эксцентриком 15. Неподвижность рукоятки 4 в руке учетчика обеспечивается кольцом 23, в которое пропускается палец руки учетчика, На рукоятке 4 закреплен корпус 1, 2 счетчика, в котором установлены два храповых колеса — большое 71 и малое

1?а, для опоры осей которых служит мостик 10, прикрепленный своими лапками 20 к корпусу 1 счетчика. Ось большого храпового колеса 11 проходит в отверстие мостика, которое служит ей подшипником, а ось малого храпового колеса 1?а своей пяткой сидит на штифте, укрепленном на мостике. Одновременно мостик служит разделителем между храповыми колесами.

Большое храповое колесо 17 (фиг 1, 5 и 6), имеющее пятьдесят зубьев, снабжено циферблатом с делениями от

0 до 99, причем деления могут быть нанесены или на самом храповом колесе или на отдельном циферблате и потом уже прикреплены к храповому колесу.

С передней стороны храпового колеса между циферблатом и храповым колесом укреплена совместно с ними заклепками шайба 24 (фиг. 1, 7), диаметр ко. торой немного больше (около 1 л м) диаметра храпового колеса 1?, снабженная одной впадиной, совпадающей с впадинами последнего. Этой шайбой может служить циферблат с делениями.

Малое храповое колесо 11а (фиг. 1, 8) и циферблат с цифрами от 0 до 9 скреплены между собою и имеют общую ось, в торце которой сделано углубление для центрирования храповика на штифте мостика, причем другой конец оси проходит сквозь крышку счетчика и крепится в барашке для поворота циферблата от руки при переводе на нулевое положение.

В корпусе 1 подвешен маятник 13 (фиг. I, 4) с собачками и поддерживающими их пружинами. При качании маятника вправо (рабочий ход) собачка 16 вращает большое храповое колесо 11 на один зубец, при обратном ходе эта сооачка скользит по зубьям храповика, причем от обратного поворота храпо. вик удерживается штифтом собачки 18 с пружиной, упирающейся в верх маятника ?3. Собачка 16, вращающаяся на одной оси с собачкой 16, работает с шайбой 24, снабженной впадиной, причем во впадину шайбы она западает только в моментсовпадения впадин зубцов большого и малого храповиков и шайбы.

Во всякое другое время собачка 16 скользит по краю шайбы 24 с впадиной, не задевая зубьев ни большого, ни малого храповика, так как диаметр шайбы больше диаметра большого храповика, а окружность малого храповика касательна к окружности большого.

Следовательно за один полный оборот большого храпового колеса 11, когда будет отсчитано им 50 зубьев, малый храповик повернется собачкой 16 на один зубец.

Эллиптический эксцентрик 15 (фиг. 1) жестко насажен на ось 3 счетчика, проходящую через ручку 4 и соединяющую счетчик с узлом крепления ножек наметки. При вращении оси 3 эксцентрик вращается вместе с осью и упирается своим краем в пятку ?4 маятника 73, заставляя таким образом маятник качаться. Эксцентрик совместно с маятником и храповыми колесами осуществляет как правое, так и левое вращение наметки, без чего счетчик будет показывать вообще неправильно,— необходимо, чтоб учетчик мог действовать как правой, так и левой рукой.

Работа наметкой и действие счетчика происходят следующим образом.

Рукоятка наметки берется в руку таким образом, чтобы указательный или большой палец руки был пропущен в кольцо 23 (фиг. 1), и наметкой, как циркулем, перекидывая ее с ножки на ножку, производят обмер. Между нож-, ками наметки берется расстояние в 2 метра (привычная мерка †сажен);следовательно за каждый полуоборот наметки на 180 отсчитываются 2 метра.

3а один полуоборот наметки эксцентрик 15 (фиг. 1), вращающийся вместе с осью 3, делает тоже один полуоборот.

Эксцентрик своим краем упирается в пятку 74 маятника. За один полуоборот эксцентрика маятник принудительно совершает два хода †од вправо и один влево на величину разности полуосей эллипса: вправо †эксцентрика, влево от возвратной пружины 19, вставленной между маятником и лапкой 20 мостика 70.

Нижняя часть маятника, кроме пятки

14, имеет слева выступ, в виде кронштейна, на котором на укрепленной на нем оси посажены две собачки 16 и 76, которые на фиг. 1 показаны в совмещенном положении в конце хода, при котором все впадины большого и малого храповых колес 11 и 17а и шайбы

24 с одной впадиной совпадают, и малое храповое колесо 1 la, следовательно, поворачивается на один зуб и отсчитывает одну сотню.

Так как большое храповое колесо имеет 50 зубьев, а его циферблат—

100 делений, то один полуоборот наметки, 2 метра, соответствует двум делениям циферблата большого храпового колеса 11; следовательно, полный оборот колеса отсчитывает 100 метров.

За каждый полный оборот большого колеса 77 малое храповое колесо 11а поворачивается на один зуб; в данном случае оно имеет десять делений, поэтому полньш оборот малого храповика будет отсчитывать 10X100— = 1000 метров.

Для цифр циферблата малого храповика, показывающих сотни, в крышке сделано окно, а нули сотен выбиты на самой крышке. От обратного движения храповые колеса удерживаются собачками с пружинами, большое колесо— собачкой 18, а малое — собачкой 72, вращающейся на оси большого храповика сверху мостика. Поворотная ось 3 счетчика вверху крепится к рукоятке двумя шайбами 21 и 22, а внизу-барашком (фиг. 1); постановка на нулевые деления обоих храповиков (начало счета) производится от руки по ходу счета при помощи барашков, посаженных на концы осей.

Предмет изобретен ия.

1. Наметка в виде циркуля, снабженная счетчиком числа отмеров, отличающаяся применением в счетчике, с целью передачи движения счетным колесам высшего порядка, двух храповых колес ll и lla, разделенных шайбой 24 со впадиной, ведомых собачками 16 и 16, приводимыми в движение маятником 13 от эксцентрика 15 на оси наметки при отмере последней, независимо от направления ее поворота.

2. В наметке по и. 1 применение для шарнирного крепления ножек наметки со счетчиком, насаживаемых на ось 3 наметки трапецоидного хомута 5 и клина 6, между которыми заложены клиновидной формы концы ножек наметки и для стягивания которых применен барашек на конце оси 3.

Я авторскому свидетельству И. А, Аверина, Н. А. Басель и С. П. Староверова М 44071

Эксперт Н. ХХ. Георгиевский

Редактор А. А. Денисов кп. „Г1ечатный Труд", Зак. 4535 — 400