Способ размыкания электрической цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 4407!2

О П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.09.72 (21) 1827788 24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 07.02.75 (5i) М, Кл. Н Olh 29 22

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытии (53) УДК 6 21.316.58 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Г. Карасев и В. Н. Скрипунов (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗМЫКАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к коммутации электрических цепей с помощью жидкого металла и может быть использовано в импульсных сильноточных размыкателях в схемах с индуктивным накопителем энергии, Известны способы размыкания электрической цепи путем удаления жидкометаллического контакта из-за зазора между электродами последующим заполнением зазора электроизоляционным жидким или газообразным веществом.

Цель изобретения — устранение искривления поверхности раздела контакта с электроизоляционным веществом, снижение энергетических потерь и повышение плотности тока.

Для этого жидкометаллический контакт путем охлаждения переводят в твердое состояние, создают жидком еталлическую смазку между контактной поверхностью электродов и твердой фазой контакта, который затем удаляют из межэлектродного зазора.

Начало рабочего диапазона температур контактного узла выбирают в отрицательной области температур путем охлаждения его хладагентом, например жидким азотом, протекающим по каналам в неподвижных электродах, и переводят жидкометаллический контакт, например ртуть, сплав Na — К из жидкой фазы в твердое состояние.

При кратковременной коммутации больших импульсных токов в отрицательной области применения электрических аппаратов температурный режим контактного узла соответст5 вует режиму короткого замыкания, т. е, происходит без теплоотдачи в окружающую среду. При прохождении мощного импульса тока, благодаря контактному сопротивлению между подвижным контактом и неподвижными элек10 тродами, температура контактной площадки быстрее достигает температуры размягчения и плавления, чем подвижный контакт в целом.

Таким образом, в некоторый момент вре15 мени контактный узел оказывается состоящим из еще твердой фазы подвижного контакта и тонкого слоя жидкометаллической смазки на контактной поверхности с неподвижными электродами. Размыкание электри20 ческой цепи в этот момент времени осуществляется при наличии твердой фазы контакта, что исключает его формоизменение и искривление поверхности раздела с жидким и газообразным диэлектриком и позволяет сохра25 нить свойства жидкометаллического контакта за счет контактной смазки. После завершения процесса размыкания температуру подвижного контакта повышают и в жидком состоянии возвращают в зазор между элект30 родами.

Составитель Н. Глеклер

Техред Г. васильева

Корректор R. Кащина

Редактор Н. Козлова

Заказ 156/14 Изд. И 170 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Снижение температуры контактного узла в область отрицательных температур увеличивает температурный диапазон коммутирования, уменьшает потери на подвижном контакте и увеличивает плотность коммутируемого тока.

Предлагаемый способ позволяет увеличивать зазор между электродами для повышения электрической прочности размыкателя.

Предмет изобретения

Способ размыкания электрической цепи путем удаления жидкометаллического контакта из зазора между электродами, с последующим заполнением зазора электроизоляционным жидким или газообразным веществом, отличающийся тем, что, с целью устранения искривления поверхности раздела контакта с электроизоляционным веществом, снижения энергетических потерь и повышения плотности тока, жидкометаллический контакт путем охлаждения переводят в твердое состояние, создают жидкометаллическую смазку между контактной поверхностью электродов и затвердевшим контактом, который затем удаляют из межэлектродного зазора.