Устройство для учета пройденного плугом пути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 р, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для учета пройденного плугом пути.

К авторскому свидетельству П. М. Сальникова, заявленному 10 сентября

1934 года (спр. о перв, № 153824).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (164) Изобретение касается устройства, предназначенного для учета пройденного плугом пути и состоящего из снабженного шипами мерительного колеса, сцепленного со счетчиком числа оборотов. В предлагаемом устройстве мерительное колесо вместе со счетчиком числа оборотов, с целью учета захвата и глубины пахоты, свободно подвешено к брусу, находящемуся под действием

- амортизирующих пружин и укрепляемому переставным по высоте образом на болте, закрепленном на оси колеса плуга.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сзади; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид сзади устройства со снятою заднею стенкою; фиг. 4 — вид сбоку подвесного бруса с пружинами.

Мерительное колесо 2 (фиг. 1 и 2) вместе со счетчиком 1 свободно подвешено на оси 3 к брусу 4, находящемуся под действием амортизирующих пружин

5 (фиг. 3 и 4) и снабженному рядом прорезов 6; в зависимости от той высоты, на которой должен быть помещен счетчик, брус 4 надевают тем или другим прорезом на горизонтальный брус 7, укрепленный на оси колеса или на раме плуга; брус 4 скрепляют с болтом 7 при помощи болта 8.

Мерительное колесо 2 окружностью в один метр, снабженное шипами 9, жестко насажено на ось 10, на которой укреплен палец 11, зацепляющий при каждом обороте оси 10за шестеренку 12 и передвигающий ее на один зубец. Шестеренка 12 имеет десять зубцов и один палец 13, служащий для перевода следующей шестеренки 14 на один зубец при полном обороте шестеренки 72. Все последующие шестеренки 74, 75, 1б ит.п. имеют устройство, тождественное с шестеренкой 12 (только последняя шестеренка 19 не имеет пальца). На осях шестеренок насажены циферблаты 20, цифры коих видны в отверстиях 21.

Расстояние между лемехом плуга и счетчиком должно быть таково, чтобы мерительное колесо 2 счетчика шло по краю борозды. При неполном захвате грунта плугом колесо плуга отходит от стенки борозды и настолько же отходит и мерительное колесо, которое в этом случае теряет сцепление с почвой и, вися над бороздой, перестает вращаться и следовательно счетчик перестает работать. Наоборот, при захвате плугом грунта больше нормального колесо плуга съезжает из борозды на целину, вследствие чего ось плуга поднимается и вместе с нею поднимается также и счетчик; так как при этом мерительное колесо теряет сцепление с почвой, то и в этом случае шестерни счетчика прекращают свое вращение. При начале па7 . 8

Фф4

l)

/4

/5

/Г хоты счетчик устанавливают на высоте, соответствующей потребной глубине пахоты. Если плуг пашет мельче, чем следует, мерительное колесо не касается земли и счетчик не дает показаний. Таким образом, счетчик действует только в течение того времени, пока плуг идет нормально, что и заставляет тракториста следить за правильным ходом плуга.

При пахоте на большую глубину, чем та, на которую счетчик установлен, последний, отжимая амортизационные пружины, отклоняется назад и устанавливается в наклонном положении.

Для тогд, чтобы показаний счетчика нельзя было увеличивать вращением мерительного колеса без производства работы, на оси колеса помещен центробежный регулятор 22, который при быстром вращении колеса 2, под действием центробежной силы, задевает за стопор 23. Этот последний покрывают какою-либо краскою, которая в этом случае дает след на регуляторе, что и может служить указанием на злоупотребление.

Предмет изобретения.

Устройство для учета пройденного плугом пути, состоящее из снабженного шипами мерительного колеса, сцепленного со счетчиком числа оборотов, отличающееся тем, что, с целью учета захвата и глубины пахоты, мерительное колесо 2 вместе со счетчиком 1 числа оборотов свободно подвешено на оси 3 к находящемуся под действием амортизирующих пружин 5 брусу 4, переставным образом по высоте укрепляемому на болте 7, закрепленном на оси колеса или на раме плуга.

Тип. «Печатыый Труд". Зак. 49б1 — 400