Цоколь для электрической лампы накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советскими

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 2 (22) Заявлено 19.07.72 (21) 1813359/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллстепь № 31

Дата опубликования описания 30.01.75

1/46

Гасударственный комитет

Саввта Миииотров СССР во делам иэаоретвиий и открытий.81 (72) Авторы изобрстеш1я A. И. Александров, М, А. Боричев, Д. С. Ворона, В. П. Емченко-Рыбко, Д. М. Калеко, В. Э. Моравский и В. Ф. Сергеев (7l) Заявитель

Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (54) ЦОКОЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛАМПЪ|

НАКАЛ И ВАН ИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к электропромышленности, в частности, к производству электрических ламп накаливания. Цоколь таких ламп обычно выполняется с контактной шай. бой, к которой припаивается или приваривается центральный электрод, пропущенный через имеющееся в ней отверстие.

Паяное соединение такого электрода с шай. бой при эксплуатации лампы в условиях повышенной температуры окружающей среды или ее нагреве при работе, когда нет достаточного охлаждения цоколя, распаивается, в результате чего нарушается электрический контакт с шайбой, что приводит к выходу лампы из строя.

Известен цоколь электрической лампы накаливания по авт. св. № 265281, позволяющий применять дуговую конденсаторную свар;у электрода с контактной шайбой. В контактной шайбе имеется канавка для приварнвания электрода в месте, удаленном от центрального отверстия.

Цель изобретения — обеспечить высокую надежность сварного соединения электрода с контактной шайбой, а также электрического контакта контактной шайбы с патроном при любых условиях работы лампы.

Достигается это тем, что к контактной шайбе и к расположенному на ней электроду приварена дополнительная плоская шайба, 2

Соединение шайб производится контактной сваркой. llрп этом сварка между собой шайб и приваlрка электрода к коптактноп шапое могут быть сведены в одну операцию.

На чертеже изображен предлагаемый цоколь, в двух проекциях.

Электрод 1 протянут через отверстие в контактной шайбе 2, обрезан и уложен в лунку в этой шайбе. Эти операции выпол10 няются с помощью узлов, имеющихся на сериш1ых цоколевочных полуавтоматах известных KQHcTp) KUHII. К; контактной п1айбе 2 llpHварена плоская шайба 3. Электрод прпвареп одновременно к обеим шайбам.

15 Наличие плоской шайбы 3 обеспечивает высокую надежность контактированпя цоколя с патроном !IpH высоких температурах на цоколе и большой влажности воздуха. Это оказывается возможным вследствие увеличения пло20 щади контактированпя цоколя с патроном, отсутствия механическо11 нагрузки па соединение электрода 1 с шайбами 2 п 3 и высокой термической и коррозионпой стойкости сварного соединения.

Цоколь для электрической лампы накали30 ванпя по авт. св. ¹ 265281, отлич ающий440724

Составитель Л. Сольц

Техред Г. Васильева

Корректор Н. Стельмах

Редактор С. Ежкова

Заказ 101/12 Изд. № 194 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с я тем, что, с целью повышения надежности электрического и механического контакта между электродом и контактной шайбой, к последней и к расположенному на ней электроду приварена дополнительная плоская шайба.