Устройство для передвижения сельскохозяйственных орудий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, Х0 44075

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО. HA ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для передвижения сельскохозяйственных орудий.

К авторскому свидетельству И. А. Илейиенова, заявленному 1 сентября

1934 года (спр. о перв. № 153370).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (165) Изобретение касается устройств для передвижения сельскохозяйственных орудий с применением тяговой тележки, приводимой в движение канатной передачей от неподвижной лебедки. В предлагаемом устройстве, с целью возможности передвижения тяговой тележки в любых направлениях при неизменном направлении вращения ведущего барабана неподвижной лебедки, холостая ветвь бесконечного троса свободно располагается у ведущего барабана лебедки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку тяговой тележки и вид сзади лебедки; фиг. 2 — вид диска; фиг. 3 — вид части каната с дисками; фиг. 4 — схему работы устройства.

На 4-колеснои тележке А на вертикальном валу 1 укреплен барабан 17, заключенный в кожух 2 и имеющий свободное вращательное движение на своей оси. Барабан 17 охватывается несколькими витками троса, оба конца которого через отверстия в кожухе 2 идут к моторной неподвижной лебедке Б, установленной на краю обрабатываемого участка. Лебедка состоит из двух цилиндров 9 и 10. Над цилиндром 10 установлен ведущий барабан 11 лебедки, приводимый в действие электромотором 18, причем вращение барабана ll производится всегда в одну и ту же сторону.

Рабочая (натянутая) ветвь 14 троса в несколько витков обхватывает барабан 11 лебедки Б и свободно спускается в цилиндр 10, укладываясь в нем кольцами, переходя таким образом в свободную ветвь 13 троса. Из цилиндра 10 трос переходит в цилиндр 9, откуда через натяжное приспособление подходит к барабану 17 тяговой повозки А. Таким образом трос представляет собой замкнутую бесконечную цепь. Обе ветви троса проходят через ролики 12, установленные наверху рамы лебедки. Конструкция их позволяет тяговой тележке работать кругом лебедки. Такое расположение троса 13, 14 дает возможность передвижения тяговой тележки А в любых направлениях при неизменном вращении барабана 11 неподвижной лебедки.

При наматывании троса 13, 14 на барабан 11 лебедки происходит вращение барабана 17 тяговой тележки А.

Через соответствующую коническую 3 и червячную 5 передачи вращение передается колесам тяговой тележки, в силу чего она перемещается с прицепленным к ней орудием или машиной по полю.

Тележка снабжена коробкой передач, имеющей две шестерни, сидящие на валу червячной передачи 5. Эти шестерни можно при помощи рычага 4 вводить в зацепление с шестерней, сидящей на валу 1, давая тележке А прямой или обратный ход. С целью создания натяжения холостой ветви 13 троса и одновременного уменьшения его истирания, на обе его ветви надеты диски 6. Диски имеют по два отверстия, снабженные шариковыми обоймами 20, из коих отверстие 22 меньше отверстия 21 так, что через него .трос проходит с трением.

Через большие отверстия продета рабочая ветвь 14, а через меньшие отверстия †холост ветвь 13 троса. При удалении тележки А от лебедки Б холостой ветвью троса диски растаскиваются по тросу на определенные расстояния друг от друга, а при приближении тележки к лебедке они собираются у барабана 17.

С целью расположения дисков на определенном расстоянии друг от друга они связаны между собою растяжками 15, а для перекатывания их по почве они свободно охвачены вращающимися кольцами 8;

Тележка А снабжена обычным рулевым тракторным управлением 16, Ра бота производится следующим образом. К тяговой тележке А за крюк 23 прицепляется соответствующее орудие, напр., плуг. Пускается в работу лебедка Б; при этом рычаг 4 тележки поставлен на холостой ход. Затем водитель садится на тележку и переключает ее на рабочий ход. Работа идет непрерывно например по схеме С (фиг. 4). Вспахав этот участок, тележку с плугом переводят на другой участок, расположенный по другую сторону лебедки. Работу можно вести также и по другой схеме, указанной на фиг. 4, где запахиваются сразу два участка. Когда участки кругом лебедки обработаны, водитель подъезжает к лебедке, прицепляет ее к тележке и переводит на другое поле.

Предмет изо 6 ретен ия.

1. Устройство для передвижения сельскохозяйственных орудий с применением тяговой тележки, приводимой в движение канатной передачей от неподвижной лебедки, отличающееся тем, что с целью возможности передвижения тяговой тележки А в любых направлениях при неизменном направлении вращения барабана 11 неподвижной лебедки холостая ветвь 13 бесконечного троса 13, 14 свободно располагается у ведущего барабана 11 лебедки, 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью создания натяжения холостой ветви троса и одновременного уменьшения его истирания, на обе ветви троса надеты диски 6„ причем холостая ветвь троса проходит с трением через узкое отверстие диска, а рабочая ветвь через широкое отверстие диска.

3. Форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся тем, что для свободного перекатывания по почве диски б охвачены свободно вращающимися кольцами 8, а с целью расположения дисков на одинаковом расстоянии друг от друга они соединены растяжками 15,