Устройство для программированной автонастройки радиоприемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

нн 440770

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19,06.72 (21) 1797117/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 05.02.75 (51) M. Кл. Н 031 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.396.662 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. В. Дрызго и С. И. Крестовский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАННОЙ

АВТОНАСТРОЙКИ РАДИОПРИЕМНИКА

Изобретение предназначено для применения в радиоприемниках с электронной перестройкой частоты.

Известно аналогичное устройство, содержащее селектор несущей частоты сигнала и соединенный с ним узел управления перестройкой частоты.

Цель изобретения — обеспечение задержки перестройки частоты независимо от силы принимаемого сигнала.

Для этого последовательно соединенные узлы задержки и сброса включены между выходом селектора и входом регулировки усиления селектора.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из селектора 1 несущей частоты сигнала, связанного выходом с входом узла 2, управляющего своим выходным напряжением емкостью управляемых диодов (варикапов), т, е. осуществляющего функции управления перестройкой частоты.

Селектор 1 выходом связан также с входом узла задержки 3, соединенного последовательно с узлом 4 сброса, который связан с селектором 1, например с усилительной частью его схемы, и воздействует на него, например, снижая на некоторое заданное время его усиление. При этом узлы 3 и 4 не связаны с узлом 2.

Узел 3 связан с кнопкой 5, позволяющей зафиксировать настройку на любой желаемой станции, и с кнопкой 6, позволяющей изменить время задержки настройки на станциях при

5 автопоиске, например увеличить это время.

Узел 4 связан с кнопкой 7 через конденсатор 8, что позволяет производить дискретную перестройку до ближайшей станции, исключая ее пропуск, независимо от времени

10 нажима на кнопку. Узел 4 связан также непосредственной связью с кнопкой 9, позволяющей плавно изменять частоту настройки, пока кнопка нажата, например, с повышением частоты настройки. Для плавного изменения час1S тоты настройки в другую сторону, например для ее понижения, узел 2 связан через резистор 10 с кнопкой 11.

Работает устройство следующим образом.

На вход селектора 1 несущей частоты посту20 пает сигнал от тракта промежуточной частоты приемника и усиливается усилительной частью схемы селектора до уровня, обеспечивающего срабатывание узлов 2 и 3. Затем с помощью узкополосной резонансной системы селектора

25 выделяется напряжение несущей частоты.

Узел 2 может быть выполнен в виде детектора напряжения промежуточной частоты, управляющего цепью заряда конденсатора с помощью, например, транзистора, выполняющего роль ключа, запираемого продетектированным

440770 напряжением и прекращающего заряд конденсатора. Выбором режима ключа достигается полное запирание ключа, прекращение заряда конденсатора и остановка на принятой станции, без дальнейшего изменения частоты настройки, т. е. исключаются функции задержки и сброса. Автоматически, с некоторой заданной задержкой, необходимой для прослушивания принятой станции, сброс станции осуществляется программирующим устройством, состоящим, в свою очередь, из узла задержки 3, запускающего по истечении времени задержки узел сброса 4, закорачивающий на короткий отрезок времени, необходимый для ухода автонастройки с принятой станции, но недостаточный для «проскакивания» соседней станции, селектор. Очевидно, что в процессе задержки радиоприемник остается точно настроенным на станцию, так как частота настройки, зафиксированная узлом 2, остается неизменной. Для выполнения указанных функций и исключения зависимости времени задержки от силы принятого сигнала в качестве узлов 3 и

4 наиболее целесообразно применение моностабильных триггеров, связанных последовательно. Моностабильные триггеры после запуска вырабатывают одиночные импульсы строго заданной длительности, независимо от величины запустившего сигнала, после чего автоматически возвращаются к исходному состоянию и готовы к новому запуску, т. е. могут осуществить новый цикл задержки и сброса. Триггер задержки запускается сигналом с выхода селектора несущей частоты и, по истечении времени задержки, задаваемой произвольно выбором длительности его импульса, задним фронтом импульса задержки запускает триггер узла сброса 4, вырабатывающий одиночный короткий импульс сброса заданной длительности. Если в предел ах длительности импульса задержки триггер узла задержки не будет зафиксирован в опрокинутом состоянии кнопкой фиксирования автонастройки 5, произойдет сбрасывание принятой станции и при приеме новой станции описанный процесс повторится. Очевидно, что наличие триггера сброса дает возможность запрограммировать автонастройку, кроме описанного автоматического цикла поиска, также дискретным, полуавтоматическим поиском станций, когда независимо от времени нажима на кнопку 7 через конденсатор 8 будет подан единичный корот10 кий отпирающий импульс на триггер узла сброса 4, вследствие чего он вырабатывает единичный сбрасывающий импульс и перестраивает приемник на ближайшую станцию, исключая ее пропуск.

15 Кроме того, с помощью кнопки 9 непосредственно HB триггер узла сброса 4 может быть вручную подано напряжение, отпирающее триггер в течение времени, при котором кнопка нажата, что позволяет осуществить плав2о ную перестройку с повышением частоты. Для плавной перестройки .с понижением частоты достаточно разряжать вручную конденсатор узла 2, с которого управляющее напряжение подается на варикапы, через резистор 10 с по25 мощью замыкания кнопки 11.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет объединить все известные до настоящего времени операции электронной автонастройки, что недоступно известным устройст30 вам.

Предмет изобретения

Устройство для программированной автонастройки радиоприемника, содержащее селек35 тор несущей частоты сигнала и соединенный с ним узел управления перестройкой частоты, отличающееся тем, что, с целью обеспечения задержки перестройки независимо от силы принимаемого сигнала, в нем последова40 тельно соединенные узлы задержки и сброса включены между выходом упомянутого селектора и входом регулировки усиления селектора.

440770 зал -л и

Составитель Э. Гилинская

Техред Г. Васильева Корректор И. Познякояская

Редактор Е. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 67, 4 Изд. ¹ 19б Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5