Приспособление к рядовой сеялке для направления семян, выбрасываемых высевающим аппаратом катушечного типа, в два семяпровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 44078

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ТТИ СИНИ Е приспособления к рядовой сеялке для направления семян, выбрасываемых высевающим аппаратом катушечного типа в два семяпровода.

К авторскому свидетельству В. Д. Богачева, заявленному 3 декабря

1934 года (спр. о перв. № 158299).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (168) Известно применение поворотного щитка для разделения струи семян, выбрасываемых высевающим аппаратом, на два семяпровода. В предлагаемом приспособлении, предназначенном для высевающего аппарата катушечноготипа, поворотный щиток автоматически устанавливается в нужном положении при перемещении муфты высевающего аппарата.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди высевающего аппарата катушечного типа с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Поворотный щиток 1, служащий для разделения семян, выбрасываемых катушкой 2 высевающего аппарата, на два семяпровода 3 и 4, связан шарнирно с тягой 5, присоединенной к муфте б аппарата. При установке высевающего аппарата на нужную норму высева путем передвижения муфты б вместе с катушкой 2 щиток 1 автоматически поворачивается в направлении движения муфты, вследствие чего при любом положении катушки выбрасываемые последней семена делятся на две приблизительно равные части.

Предмет изобретения.

Приспособление к рядовой сеялке для направления семян, выбрасываемых высевающим аппаратом катушечного типа, в два семяпровода, с применением поворотного щитка, отличающееся тем, что, в целях автоматического поворота щитка 1 при изменении рабочей части катушки 2, щиток 1 связан шарнирно с тягой 5, -присоединенной к муфте б высевающего аппарата.