Преобразователь напряжение-цифра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 440788

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал исти иеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.01,72 (21) 1735563/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 05.02.75 (51) М. Кл. Н 03k 13/20

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретвннй и открытий (53) УДК 681.325 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Н. Пиорунский (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИŠ— ЦИФРА

Изобретение касаетсл электроизмерительной техники и может быть использовано при создании цифровых вольтметров.

Известны преобразователи напряжение— цифра, в которых содержатся развертывающее устройство, соединенное с блоком управления, усилитель-компаратор на операционном усилителе, ключи и цепочки коррекции дрейфа пуля.

В таки.; преобразователях цепочка коррекции используетсл для коррекции дрейфа пулл только усилителя-компаратора в силу того, что конденсатор цепочки коррекции соединяется с «землей». Между тем, дрейф нуля преобразователя напряжение — цифра в целом определяется еще и дрейфом нуля развертывающего устройства, для снижения которого применяются приемы н схемы, требующие дополнительно большого количества элементов.

Целью изобретения является обеспечение высокой точности преобразования без введения новых элементов в известные преобразователи напряжение — цифра.

Это достигается тем, что конденсатор корректирующей цепочки включен в схему преобразования таким образом, гго одна его обкладка соединена со входом усилителя-компаратора, а другая — с выходом развертывающего устройства.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, Устройство содержит входной перекидной ключ 1, конденсатор 2 цепочки коррекции, усилитель-компаратор 3 с балансными входами, ключ 4 коррекции, резистор 5 цепочки коррекции, развертывающее устройство 6, блок 7 управления и выходное устройство, обеспечивающее получение выходной информации в цифровой форме.

Схема предлагаемого устройства допускает два варианта его работы.

В первом пз нпх сначала входной ключ 1 соедпияет источник входного напряжения со входом усилителя-компаратора 3, ключ 4 коррекции замыкается, а развертывающее устрой15 ство 6 удерживается в состоянии, когда на его выходе обеспечивается «нуль» напряжения.

При этом конденсатор 2 цепочки коррекции заряжается до напряжения, являющегося суммой напряжений смещения нуля усилителя20 компаратора, смещения нуля развертывающего устройства и входного напряжения. Затем входной ключ 1 соединяет вход усилителякомпаратора с «землей», ключ коррекции 4 размыкается и включается источник разверты25 вающего напряжения.

Напряжения источников смещения нуля усилителя-компаратора и развертывающего устройства имеют противоположные знаки по сравнению с напряжениями от тех же источ30 ников, до которых зарядился конденсатор цепочки коррекции, поэтому напряжения смеще440788

Предмет изобретения

Составитель A. Йиорунский

Техред Г. Васильева

Редактор А. Морозова

Корректор А. Васильева

Заказ 67/10 Изд. № 196 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния нуля взаимно компенсируются. Ко входу же усилителя-компаратора оказывается приложенной только алгебраическая сумма входного напряжения (она запоминается конденсатором 2 цепочки коррекции) и выходного напряжения развертывающего устройства.

При работе предлагаемого устройства в соответствии со вторым вариантом сначала входной ключ 1 соединяет вход усилителякомпаратора 3 с «землей», ключ 4 коррекции 10 замыкается, выход развертыва1ощего устройства удерживается в состоянии «нуля». В этом случае на конденсаторе 2 цепочки коррекции развивается напряжение, равное сумме смещений нуля усилителя-компаратора и разверты- 15 вающего устройства. Затем, в подтакте преобразования, входной ключ 1 соединяет вход усилителя-компаратора с источником входного напряжения, ключ 4 коррекции размыкается и ко входам усилителя-компаратора снова оказывается эквивалентно приложенной алгебраическая сумма входного напряжения и выходного напряжения развертывающего устройства.

Преобразователь напряжение — цифра, содержащий развертывающее устройство, соединенное с блоком управления, усилитель-ком. паратор, выполненный на операционном усилителе, ключи, цепочку коррекции, состоящую из конденсатора и резистора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности преооразования, одна обкладка конденсатора соединена со входом усилителя-компаратора, а другая — с выходом развертывающего устройства.