Посадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Gcо .. .- ". 3;j. я -" ол*4отекй МЬ

Класс 45Ь, 26

М 44079

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ посадочной машины.

К авторскому свидетельству А. В. Москвичева, заявленному 13 ноября

1934 года (спр. о перв. ¹ 157048).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предмет изобретения. (169) Известны посадочные MBlllHHbl с применением подвижного в вертикальном направлении лункообразователя и посадочных коробок, снабженных поворотными днищами и прикрепленных к звеньям бесконечных цепей. В предлагаемой машине, в целях погружения в почву лункообразователя, к посадочным воронкам прикреплены зубчатые рейки, периодически взаимодействующие с соответствующей зубчаткой, связанной с лункообразователем.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид машины; фиг. 2 — детали машины.

Рама 1 машины опирается на задние ходовые колеса 3, установленные на оси 2. На раме установлена подвижная бесконечная цепь 28, к которой прикреплены посадочные коробки 9. В эти коробки рабочий закладывает рассаду.

Для хранения последней на машине установлен ящик 7. Коробки 9 снабжены поворотными донышками 13, которые отклоняются вниз при прохождении коробки над просветом 14 рамы. При этом заложенное в коробку растение выпа-, дает из нее и поступает в лунку, образованную в почве лункообразователем 30.

К посадочным коробкам 9 прикреплены зубчатые рейки 10, которые периодически сцепляются с зубчаткой 20, в свою очередь находящейся в сцеплении с зубчатой рейкой 19, прикрепленной к лункообразователю 30. При сцеплении рейки 10 с зубчаткой 20 лункообразователь

30 опускается в почву и образует в ней лунку. В тот момент, когда прекращается сцепление рейки /О с зубчаткой 20, лункообразователь под действием пружины 21 подымается вверх. Заделка растения, поступившего в лунку, производится подвижными загортачами 24, которые установлены на пружинах 23, 31 и приводятся в движение вследствие упора выступов 12 посадочных коробок в стержень 22, присоединенный к загортачам 24.

В машине применено поливочное устройство уже известного типа, состоящее из бака 15 для воды и трубопровода 2б с краном 1б, снабженным пружиной 17. При прохождении цепи 28 мимо крана 1б ее выступы 12 задевают за рычажок крана, вследствие чего вода периодически выбрасывается в лунки с посаженными в них растениями.

1. Посадочная машина с применением подвижного в вертикальном направлении лункообразователя и посадочных коробок, прикрепленных к звеньям 6есконечных цепей и снабженных поворотными днищами, отличающаяся тем, что, в целях погружения в почву лункообразователя 30 против действия пружин 21, к посадочным коробкам 9 прикреплены зубчатые рейки 10, периодически взаимодействующие с зубчаткой 20, находящейся в сцеплении с зубчатой рейкой 19, связанной с лункообразователем.

2. В машине по п,1 применение для заделки рассады парных подвижных загортачей 24, установленных на пружинах

23, 31 и приводимых в движение в момент заделки рассады путем упора выступов 12 посадочных коробок в стержень 22, связанный с загортачами.

Тип. „Печатный Труд Зак. 4804 — 400