Устройство для обрезывания метелок и листьев сахарного сорго и тому подобных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для обрезания метелок и листьев сахарного сорго и тому подобных растений.

К авторскому свидетельству Д. Т. Григоренко, заявленному 26 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 156092).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

В предлагаеиом устройстве дпя обре- тами. Для выравнивания метепок перед зания метепок и листьев сахарного сорго, их обрезной спумитбесконеннвяпента20. и тому подобных растений приме- На поверхности стола 9 имеются шипы 14. нены неподвижные ножи, предназначен- В гнездах б стола 9 помещены ножи 26, ные для надрезания листьев, прилегаю- которые расположены в несколько рящих к стеблям растений, во reer",я пере- дов и направлены своими режугщими мещения последних транспортером. Эти I кромками в противоположные стороны ножи помещены в несколько рядов, (фиг. 3). Верхние ленты 4 проходят под в гнездах стола под транспортером и роликами 29 (фиг. 4), которые под дейрасположены таким образом, что ножи ствием пружины 1б прижимают стебли одного ряда направлены под углом в одну растений к ножам 26. При перемещении сторону, а ножи другого соседнего ряда — l стеблей по столу 9 ножи 2б лодрезают под углом в другую сторо:y. листья, прилегающие к стеблям. По мнеНа схематическом чертеже фиг. 1 нию vвтора, стебли будут перекатываться изображает общий боковой вид предла- по столу 9, вследствие чего на стеблях гаемого устройства; фиг. 2 — то ые вид ножами 26 будут образованы винтовые сверху, фиг. 3 — схему расположения но- нарезки, причем в связи с расположе! жей; фиг. 4 — детали устройства. нием ножей поочередно в противопоСтебли растений метелками в одну сто-, ложные стороны нарезки будут перекрерону кладутся на транспортер 1. Зубцы . щиваться и листья, прилегающие к стетранспортера 7 захватывают стебли ра- блям, будут разрезаны на части. стений, поднимают их и сбрасывают на Для отделения разрезанных частей транспортер 3, который снабжен паль- листьев от стеблей служат щетки 5, при.цами, предназначенными для выпрямле- j крепленные к бесконечным лентам 17. ния стеблей. Далее стебли зажимаются Окончательное отделение разрезанных между транспортерными лентами 10 и 4, листьев производится вентилятором 7, из коих верхние ленты 4, имеющие по который отдувает части листьев. Для сравнению с нижними лентами 70 боль-, обрезания листьев, свешивающихся со шую длину, расположены над столом 9. j стола 9, в устройствеприменены ножи 25, У передней части стола 9 установлен приводимые в возвратно-поступательное вращающийся дисковый нож 18, кото- I движение. Ножи 2б могут быть приверый обрезает метелки растений во время дены в колебательное движение по наих передвижения транспортерными лен- правлению расположения их режущих

8,!4

Ж

14 3 лезвий, что будет способствовать лучшему надрезанию листьев.

Предмет изобретения.

1. Устройство для обрезания метелок и листьев сахарного сорго и тому подобных растений с применением дискового ножа, расположенного сбоку транспортера, отличающееся тем, что, в целях надрезания листьев, прилегающих к сте- блям растений, во время перемещения последних транспортерными лентами 4 с шипами 74 по столу 9, применены ножи 26 (фиг. 3), помещенные в несколько рядов в гнездах 6 стола 9 и расположенные таким образом, что ножи одного ряда установлены под углом к направлению движения ленты 4 в одну сторону, а ножи другого соседнего ряда— под углом в другую сторону, 2. Устройство по и. 1, отличающееся применением щеток5, установленных на подвижных бесконечных лентах 17 и служащих для снятия со стеблей растений срезанных частей листьев.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение вентилятора l, служащего для отдувания срезанйых частей листьев.

4. В устройстве по пп. 1 — 3 применение ножей 25, приводимых в возвратнопоступательное движение и служащих для обрезания листьев, свешивающихся со стола 9.

Тип. „Пемтный ТРУД". Зак. 4412--400