Способ разведения различных древесных и кустарниковых пород при помощи черенков, насыщенных питательными минеральными солям и путем электролиза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- М 44089

Класс 451, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа разведения различных древесных и кустарниковых пород при помощи черенков, насыщенных питательными минеральными солями путем электролиза.

К авторскому свидетельству П. П. Савина, заявленному 13 октября

1934 года (спр. о перв. № 155308).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликовано 31 августа 1935 года.

Предмет изобретения. (179) Сущность данного предложения заключается в разведении плодовых деревьев и кустарников путем укоренения черенков, насыщенных питательными минеральными солями при помощи электролиза.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку ковша с черенками; фиг. 2 — схему устройства для обработки черенков по одному варианту; фиг. 3 — то же по другому варианту.

По предлагаемому способу черенки плотным слоем помещаются в металлические ковши с, где зажимаются зажимами к, причем утолщенные концы черенков выступают из ковша наружу.

Ковши с черенками попарно поворачиваются книзу черенками, опускаются в ванну а (фиг. 2) с раствором питательных солей и соединяются с разноименными полюсами источника электрического постоянного тока. При этом производится быстрая последовательная смена полюсов. Самые ковши при погружении черенков в раствор должны оставать.я вне раствора. В результате электролиза черенкам сообщается повышенная тенденция к корнеобразованию, что должно способствовать их прорастанию при посадке в почву, минуя таким образом прививку.

С целью быстрой обработки черенков по этому способу ковши с черенками укрепляются на бесконечной ленте Ь или другом каком-либо конвейере, установленном над ванной d (фиг. 3) с раствором питательных солей. Ковши на ленте укреплены попарно и каждая такая пара соединена с разноименными полюсами постоянного тока. При движении ленты черенки своими концами, выступающими из ковшей, проводятся по раствору питательных солей, быстро последовательно меняя полюса.

В раствор питательных солей могут быть введены безвредные для черенков, но отравляющие по отношению к различным вредителям вещества для предохранения черенков от болезней и вредителей как при хранении, так и при высадке в грунт.. 1. Способ разведения различных дре весных и кустарниковых пород при помощи черенков, насыщенных питательными минеральными солями путем электролиза, отличающийся тем, что черенки погружаются в ванну с раствором питательных солей, зажатые плотным слоем в металлический ковш, так что последний остается вне раствора, причем ковши с черенками попарно соединяют с разноименными полюсами источника электрического тока.

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что ковши с черенками укрепляются на бесконечной ленте или другом каком-либо конвейере, проводящем черенки по раствору питательных солей.

Тип. „Печат; .г, Труд". Зак. 4804 — 400