Устройство для выкормочных поверхностей в червоводнях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45, )8 ю sau91

i ! .1, - г; : -., ь"

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства выкормочных поверхностей в червовоцнях.

К авторскому свидетельству Л. У. Мальц, заявленному 7 января

1935 года (спр. о перв. № 160407).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (181) Известны устройства для разведения шелковичных червей на выкормочных поверхностях, выполненных в виде сетчатых рам, плетенок и т. д., с соблюдением биологического процесса развития червей, перемещающихся с одной выкормочной поверхности на другую.

Согласно изобретению предлагается устройство,. в котором для предоставления возможности выкармливаемым шелковичным червям свободно перемещаться с одной выкормочной поверхности на другую, выполненные в виде сетчатых рам, плетенок и т.д., удерживающие их опоры расположены на одном уровне и установлены с наклоном в одну сторону с частичным перекрытием одна другой. Такое устройство опор дает возможность обслуживающему червоводню, персоналу быстро оперировать по сдви- ганию по имеющимся между опорами промежуткам выкормочных поверхностей уже со съеденным кормом и по установке на освобожденные места дублирующих выкормочных поверхностей со свежим кормом, на которые черви и переползают, покидая нижерасположенные опустошенные поверхности.

Фиг. I чертежа схематически изображает расположение опор для удержания выкормочных поверхностей в виде. сбоку; фиг. 2 — то же со сдвинутыми поверхностями и установленными над ними по- верхностями со свежим листом; фиг.3— вид опор в поперечном разрезе.

Устройство состоит из параллельного ряда вертикально установленных стоек Д, к которым укреплены па раллельно же, но с наклоном и с расположением на одном уровне верхних концов бруски Б — Б. Эти бруски являются удерживающими выкормочные поверхности опорами. Параллельные пгры опор выполвены набегающими верхними концами на нижние концы предыдущей пары с оставлением параллельных промежутков С между ними, причем длина каждой последовательно расположенной пары, а также величина перекрытия нижних концов предыдущей пары опор выполнена возрастающей в соответствии с увеличением площади поверхностей для выкармливания червей первого, второго, третьего дней и т. д.

Для выкармливания червей имеются два комплекта выкормочных поверхностей, один из которых 1,2, 3,.... 24 является первоочередным, а второй 1, 2, 3, 4 ... 25 дублирующим. Само выкармливание при посредстве указанного выше устройства осуществляется так: каждая последовательно расположенная выкормочная поверхность служит для определенчого возраста червей и последние, вырастая в процессе своего развития, перемещаются с одной площадки на другую, в строгом соответствии с их возрастом, например, имеются .выкормочные площадки для первого, второго, третьего и т, д. дней жизни червя, Шелковичные черви первый день проводят на первой площадке, второй день — на второй площадке и т. д.

Благодаря этому процесс выкармливания может производиться непрерывно, т. е. к первой площадке ежедневно подаются молодые, вышедшие из грены черви, а с последней выкормочной площадки, также ежедневно, партии червей переходят на коконники. Перевод червей с одной площадки на другую производится таким путем: все выкормочные поверхности 1, 2, 3, 4 . . . . сдвигаются по направляющим в нижнее положение, а на их место укладываются их дублеры 1, 2, 3, 4 ... такие же выкормочные поверхности, на которых уложен свежий корм (фиг. 2), где сплошной линией показаны дублирующие поверхности, установленные на места сдвинутых в промежутки с первоочередных поверхностей, обозначенных пунктиром.

Расположение направляющих опор Б — Б таково, что при сдвигании выкормочных поверхностей и наложении новых каждая сдвинутая поверхность оказывается под следующей по порядку вновь уложенной поверхностью, т. е. вторая — под ново" 3, третья — под вновь положенной 4 и т. д. Направляющие расположены друг от друга с промежутком, как говорилось выше, ширина которого принимается из расчета размера червей.

Когда установка выкормочных поверхностей 1, 2, 3 ... со свежим кормом выполнена, черви, повинуясь инстинкту, влекущему их к свежему корму, перелезают на вновь уложенные выкормочные поверхности. После этого опустевшие и освобожденные от корма нижние поверхности с остатками листа и экскрементами червей снимаются и направляются для механической очистки и последующей затем дезинфекции. Продезинфицированные поверхности на следующий день используются для повторения операции с выполнением роли дублирующих поверхностей.

Предмет изобретения, Устройство выкормочных поверхностей в червоводнях с применением сетчатых рамок или плетенок, даюших возможность производить процесс выкармливания шелковичных червей непрерывно и в соответствии с биологическим развитием их, отличающееся тем, что, в целях предоставления возможности выкармливаемым червям cBQбодно перемещаться с одной выкормочной поверхности на другую и в целях удобного и быстрого оперирования обслуживающего персонала с этими выкормочными поверхностями, направляющие опоры Б — Б для удержания вь.кормочных поверхностей (сетчатых рамок или плетенок) расположены на одном уровне и установлены с наклоном в одну сторону с частичным перекрытием одна другой и с образованием промежутков С, предусмотренных для сдвигания в них выкормочных поверхностей 1, 2,3 . со съеденным кормом и освобождения места на опорах для установки над сдвинутыми поверхностями дублирующих вы/ 1 l кормочных поверхностеи 1, 2, 4 ... со свежим кормом.

Б з,;,;торскому свидетельству Л. У. Мальц № 44091

ИГt с ,Ф-З, I

Б с Зс б

Тнн. Печатный Труд . Зак. 4543 — 40Ý