Устройство для контроля граничной энергии и мощности дозы тормозного излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11> 440979 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено03.05.73 (21)1913977/29-2, с присоединением заявки №(23) Приоритет (51) М. Кл.

Н 01 Т 39/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (43) Опубликовано 05.19,77.Бюллетень №37 (53) УДК539.1.074 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 09.11.77 (72) Авторы изобретения

И. А. Прудников, A. С, Торопов и И. П. Шведчиков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГРАНИЧНОЙ ЭНЕРГИИ

И МОШНОСТИ ДОЗЫ ТОРМОЗНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к ускоритепьной технике и может быть использовано в ускорителях зарякенных частиц, применяемых в медицине, дпя активационного анализа и других цепей. 5

Обычно и ускорителях заряженных частиц дпя измерения и контроля мошности дозы тормозного излучения используют ионнзациэнную ипи вторичнь-амиссионную вакуумную камеры, а граничную энергию квантов тор- )0 мозного изпучения определяют измерением энергии заряженных частиц. Дпя этого уско» ритепи оснашаются анапизируюшим магнитом ипи секционированным цилиндром Фарадея.

Возможно также применение спектрометри- 15 ческих методов, однако все перечисленные методы измерения граничной анергии тор мозного излучения неоперативны, связаны с прерыванием пучка и поэтому позволяют осушествпять лишь переодический контроль 20 анергии, Цель изобретения - создание устройства, поэвопяюшего непрерывно контролировать одновременно мошность дозы и граничную 25 энергию квантов тормозного излучении без преры алания пучка.

Дпя атого на цути пучка зарюкенных частиц перед мишенью устанавливают датчик тока пучка вторично-эмиссионного типа, прозрачный дпя ускоренных частиц. После мишени, генерируюшей тормозное излучение, и коппнматора устанавливают датчик мошности дозы тормозного излучения. Датчики тока пучка и мошности дозы соединены череэ зарядочувствитепьные схемы с двпитепьиым устройством, к выходу которого подключен измеритепьны и прибор.

На чертеже представлены бповмгхема пред пагаемого устройства.

Схема вкпючает пучок 1 ускоренных чаотиц, датчик 2 тока пучка, мишень 3, коппкматор 4, датчик 5 мощности дозы тормозного иэпучения, зарядочувствительные схемы

6 и 7, депитепьное устройство S, лзмерв- тепьный прибор 9, бпок 10 измерения мош ности позы.

Устройство работает спедукяцим образом, При прохождении пучка 1 ускоренных частиц с датчика 2 тока пучка и датчика 5

440979

Y=K;v "; v =к,т, Ч К 3

ПИ Заказ 4094/45

976 Подписное

3 мощности дозы тормозного излучения, генерируемого на мишени 3 и формируемого коллиматором 4, снимаются сигналы К и У соответственно.

Амплитуда сигнала Ч с датчика 5 пропорциональна выходу тормозного излучения

7, который при данной величине тока пучка заряженных частиц связан с энергией квантов тормозного. излучения E ° следующим соотношением:

10 где К - коэффициент пропорциональности;

11 — показатель степени, изменяющийся

s пределах 1-2,7 в зависимости от телесного угла, охватываемого датчиком

5; в каждом конкретном случае n = consk

Амплитуда сигнала Ч, снимаемого с датчика 2, не зависит от энергии частиц и цри данной величине тока пучка является постоянной величиной.

Очевидно, что отношение сигналов является функцией граничной энергии тормозного излучения

- =к к" и

Ч

Сигналы с датчиков 2 и 5 подаются на зарядочувствительные схемы 6 и 7, а затем на делительное устройство 8 с измерительным прибором 9 на выходе, шкала которого проградуирована в единицах энергии, Ф ормула изобретения

Устройство для контроля граничной энергии и мощности дозы тормозного излучения в ускорителях заряженных частиц, содержащее датчик мощности дозы тормозного излучения с мишенью, о т л и ч а ю ш е е с я тем„ что, с целью контроля граничной энергии частиц без прерывания пучка, в него введен датчик тока пучка вторично-эмиссионного типа, устанавливаемый перед т ишенью, датчики мощности дозы н тока пучка соединены через зарядочувствительные схемы с блоком отношений, выход которого соединен с измерительным прибором.

an ППП Патент г. Ужгород, уп. Проектная, 4