Приспособление для центральной смазки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47 е, 24 № 44099

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для центральной смазки.

К зависимому авторскому свидетельству А. М. Касаткина, заявленному

14 октября 1934 года (спр. о перв. ¹ 155456).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 7 февраля 1933 года № 40б70.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (з151

В авторском свидетельстве % 40670 описано приспособление для центральной смазки трущихся поверхностей машин под давлением и состоящее из цилиндрического корпуса с рядом расположенных на периферии поршневых насосов, с поршнями, получающими поступательно-возвратное движение ст эксцентрикового диска с регулируемым эксцентриком.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез приспособления и на фиг. 2, 3, 4 и 5 — схематические поперечные разрезы поршней, показывающие отдельные рабочие циклы.

Приспособление приводится в действие вращением вала 2 через винтовую передачу 1. На валу 2 посажен эксцентрик 3, эксцентриситет которого может меняться от 0 до max (как это описано в авт. свид. № 40670). Величиной эксцентриситета определяется величина хода поршней-насосов 4, которые приводятся в движение эксцентриком 3 с канавкой 5, в которую входит ролик б, сидящий на оси, укре пленной в по ршне 4.

Поршень 4 пустотелый. В него входит скалка 7, установленная неподвижно в корпусе элемента насоса. Установку скалки 7 можно регулировать как видно по схеме.

Корпус приспособления разбит на две скамеры 9 и 10, которые разделяет фильтр 1! в виде сетки. Корпус закры вается крышкой 12.

Работа приспособления заключается в следующем. При пуске в действие приспособления насаженный на валу 2 шнек 13 с подрезывающим концом при вращении все время проталкивает смазку, находящуюся в камере 9, вниз в камеру 10 через фильтр 11. В камере 10 вращающийся эксцентриковый диск 8 имеет крылышки 14, которые распределяют смазку и проталкивают ее к всасывающим отверстиям 15 насосов. При движении поршенька к центру получается разрежение в пространстве 1о и 17, благодаря чему происходит их одновременное заполнение смазкой; при обратном ходе поршенька происходит выталкивание смазки. Перекрытие каналов при разных циклах работы изображено на схеме; фиг. 2 и 5 изображают засасывание и фиг. 3 и 4 — выталкивание смазки.

В предлагаемой конструкции изображены два возможных варианта выполнения: 1) подача смазки осуществляется через сквозное центральное отверстие скалки 7 и обратный клапан 18 (фиг. 2 и 3); 2) подача смазки производится через несквозной канал скалки 7 и далее через канал 19 в корпусе насоса (фиг. 4 и 5).

Предмет изобрете н ия.

1. Приспособление для центральной смазки по авторскому свидетельству № 40б70, отличающееся тем, что поршень каждого насоса имеет углубление в торцевой части со входящим в него концом неподвижной скалки 7 для образования двух рабочих камер 16 и 77, 2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что в скалке 7 имеется центральный канал, сообщающийся с одной из камер непосредственно, а с другой — посредством радиального отверстия.

3, Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что центральный канал скалки 7 сделан сквозным и соединен через обратный клапан с маслопроводом.

4, Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в скалке 7 имеется центральный несквозной канал с радиальным отверстием, соединяющим обе камеры, с целью обеспечения подачи смазки через радиальный канал в поршне и канал, устроенный в стенке насоса, к маслопроводу.

Б зависииому авторскому свидетельству A. М. Касаткина № 44О99 фиг,)

/У фиг.б

Тип..Печатный Труд . Зак. 4960500