Устройство для очистки внутренней поверхности емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 11 4410 47

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.01.73 (21) 1865888/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 28.07.75 (51) М. Кл. В 08Ь 9 04

Гасударственный комитет

Совета .й1инистров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.7.024.2 (088.8) (72) Автор изобретен и я! д

Г. Г. Григорьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ЕМКОСТЕЙ

Известное устройство для очистки внутренней поверхности емкостей от вредных, например полимерных, отложений содержит телескопическую шташу и закрепленный на ней приводной режущий инструмент.

Цель изобретения — интенсификация процесса очистки путем разрезания отложений на монолитные блоки.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для очистки внутренней поверхности емкостей от твердых отложений приводной режущий инструмент выполнен в виде закрепленных на осях, автоматически регулируемых по длине и диаметрально противоположных державок с резцами, имеющими продольную плоскость резания относительно оси емкости.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство и вид по стрелке А; на фиг. 2 — пазы и блоки, образованные в отложениях на стендах емкости за четыре прохода с поворотом устройства на 45 перед каждым; на фиг. 3 — державки с приводом, продольный разрез.

Предлагаемое устройство содержит телескопическую штангу 1 и закрепленный на ней приводной режущий инструмент, который выполнен в виде закрепленных на осях 2, автоматически регулируемых по длине и диаметрально противоположных державок 3 с резцами 4, имеющими продольную плоскость резания относительно оси емкости 5 (реактор).

Державка соединена хвостовиком 6 с резьбой винта 7 по всей его длине и в зависимости от вращения винта в ту или другую сторону выдвигается или убирается. Винт соединен шестернями 8 с валиком 9, который вращается только при зацеплении шестерен 10 и 11.

Последняя насажена на хвостовик поршня 12, 10 который удерживается от вращения плоским хвостовиком, входящим в углубление стакана

13, закрепленного на тройнике 14. Воздух к последнему подведен гибким трубопроводом

15, расположенным внутри телескопической

15 штанги.

Устройство приводится в действие с помощью привода, содержащего прикрепленный к корпусу 16 электродвигатель 17 с редуктором, снижающим скорость до необходимой заданной величины.

Для реактора с большим внутренним диаметром корпуса, имеющего с обеих сторон неразъемную часть у горловины, приводной режущий инструмент имеет коробку 18 автоподачи, которая закреплена на рабочей втулке 19.

Устройство вводят через горловину реактора, причем державки с резцами в исходном положении находятся в собранном состоянии и

441047 имеют наимеш ший размах между концами резцов. Затем включают подачу воздуха под поршень 12, в результате чего последний сжимает пружину 20, вводя в зацепление шестерни 10 и 11 и приводя в движение валик 9, расположенные в коробке 18 автоподачи. Вращение валика передается через шестерни 8 на винт 7, с помощью которого державки с резцами раздвигаются. Размах между последними увеличивается по мере подъема устройства вверх до подхода к цилиндрической части реактора. В последней размах между концами резцов достигает наибольшей величины. При этом выдвинутая державка своим хвостовиком

6 нажимает на хвостовик клапана 21, который открывает отверстие для выхода воздуха под поршень 12, причем открываемое отверстие больше отверстия в стакане 13, через которое подается воздух под поршень, поэтому давление падает, и поршень 12 с шестерней 11 отодвигаются пружиной 20, при этом шестерня 11 выводится из зацепления.

Дальнейшее раздвигание державок автоматически прекращается и наибольший размах их остается постоянным во время передвижения ус-ройства по цплнп-рнчсской чисти р, „!êToðа.

Зат м прп подходе устройства к конусной части реактора у верхней горловины включа5 ется обратное вращение привода и одновремешю закрывается выход воздуха из клапана

21, а размах резцов начинает уменьшаться до исходного сжатого состояния, нри котором ав-оматически выключается зацепление шесте10 рен, и дальнейшее уменьшение размаха пил прекращается.

Предмет изобретения

Устройство для очистки внутренней поверх15 ности емкостей от твердых отложений, например полимерных, содержащее телескопическу;о штангу и закрепленный на ней приводной режущий инструмент, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью интенсификации процесса очистки

20 путем разрезания отложений на монолитные блоки, приводной режущий инструмент выполнен в виде закрепленных на осях, автоматически регулируемых по длине и диаметрально противоположных державок с резцами, 25 имеющими продольную плоскость резания относительно оси емкости.

441047

Фиг, я

Ф 3

Составитель А. Бражникова

Редактор Л. Ксенофонтова

Техред Н. Куклина Корректор И. Позняковская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1607/3 Изд. № 1418 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Г аушская наб., д, 4/5