Волочильный стан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<и> 443059

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалисткческнх

Реслублик у ФЪ,, (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.06.72 (21) 1795147/22-2 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 23.06.75 (51) М. Кл. В 21с 1/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621.778.062 (088.8) (72) Авторы изобретения В. П. Кольцов, Н. С. Кравченко, А. А. Лысиков, 3. И. Перциков, В. И. Суздальницкий, В. Н. Черепанов, Ю. П. Гарцунов, В. К. Еремеев, М. С. Левин и В, К. Астафьев (71) Заявитель (54) ВОЛОЧИЛЬНЫЙ СТАН

Изобретение относится к волочильному производству.

Известны волочильные станы с тяговыми цепями, имеющими одностороннее движение, включающие стойку с волокой и волочильпыс каретки, связанные с цепью.

Однако использование таких станов затруднено при величине усилия волочения более 3 т. Чем больше вес волочильной каретки, тем больше динамические нагрузки, а это снижает долговечность стана.

Предлагаемый стан отличается от известного тем, что в нем соединение каретки с цепью выполнено в виде шарнирного стержня, а волочильные каретки снабжены взаимодействующими со стержнями упорами.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый волочильный стан; на фиг. 2 — передняя часть стана; на фиг. 3 — задняя часть стана.

Стан включает две бесконечные цепи 1, каждая из которых приводится от общего приводаа 2, и две каретки 3 — 4 с упорами 5.

К цепям присоединены перекладины 6, являющиеся шарнирами стержней 7 и катков 8.

К стержням 7 шарнирно подвешены каретки

3 и 4. Цепи 1 огибают приводные звездочки 9 и холостые звездочки 10. HB стане имеются две линии движения каретки: линия волочения с прямолинейными направляющими 11 и линия возврата с наклонным участком спуска 12, горизонтальным участком 13 и наклонным участком подъема 14.

Перед холостыми звездочками расположена з стойка с волокой 15.

Стан работает следующим образом.

Заостренный конец заготовки подается через волоку 15, захватывается кареткой 3, которая перемещается вместе с заготовкой в сто1о рону ведущих звездочек 9.

После выхода второго конца заготовки из волоки плашки каретки 3 раскрываются и изделие убирается с линии волочения.

Далее каретка 3 перемещается к приводной

1ч звездочке 9, при этом скорость перемещения каретки уменьшается и она останавливается, когда стержень 7 достигает точки А. После этого стержень 7, перемещаясь по дуге АБ, начинает продвигать каретку в сторону стойки с волокой 15. Скорость каретки 3 (4) постепенно нарастает по мере движения катков

8 по наклонному участку подъема 14. При заходе катков 8 на горизонтальный участок 13 скорость движения каретки достигает наибольшего значения. После того как катки 8 пройдут горизонтальный участок 13, скорость каретки понижается и она останавливается у стойки с волокой 15. Происходит захват заготовки, начинается процесс волочения, и цикл работы повторяется.

441059

5ие, Ф4 с. 2

При переходе каретки 3 (4) с линии волочения В на линию возврата Г катки 8 опираются на направляющие 14, а каретка свободно висит на стержнях 7 в горизонтальном положении. Ее горизонтальность обеспечивается тем, что стержни 7 упираются в упоры 5.

Ось поворота стержней расположена в передней части каретки 3 (4) и смещена относительно центра тяжести. Центр тяжести каретки находится на вертикальной оси катков 8.

При движении кареток по линии возврата стержни находятся в наклонном положении относительно вертикальной плоскости.

При движении каретки по наклонному участку спуска 12 (при спуске) она постепенно приближается к прямолинейным направляющим 11 линии волочения, касается их, при этом стержень 7 поворачивается и занимает горизонтальное положение после прохождения холостой звездочки 10. При прохождении его через приводную звездочку 9 он поднимается и постепенно приподнимает каретку над линией волочения.

Предмет изобретения

Волочильный стан, включающий стойку с волокой, приводные тяговые цепи, имеющие

10 одностороннее движение по звездочкам и верхним и нижним направляющим, волочильные каретки, соединенные с тяговыми цепями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и обеспечения плавного

I5 перехода кареток с линии волочения на линию возврата и обратно, соединение каретки с цепью выполнено в виде шарнирного стержня, а каретки снабжены взаимодействующими со стержнями упорами, 441059

1 сдакзор Е. Шеи(лева

Корректоры: Л. Корогод

О. Данишева

Типография, пр. Сапунова, 2

///

yi//

Составитель В. Волков

Тс рс,i И. Карзндашова

Заказ 1347/1 Изд. № 1291 Тираж 837 Подписно

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5