Станок для гибки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1п> 44I067

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.09.70 (21) 1475498 25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 30.04.75 (51) М. Кл. В 21d 7 025

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.774.63.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Низкий, А, А, Куркумели, А. Г. Беккер, Н. А. Головко и С. П. Горбачев (71) Заявитель

Фй " F.:,РЯВ (54) СТАНОК ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ

Известны станки для гибки труб с местным нагревом деформируемого сечения, содержащие станину с расположенными на ней направляющими роликами и гибочной головкой, снабженной радиусным удлинителем с захватом крепления трубы и неподвижным отклоняющим роликом, смонтированным на кронштейне.

Для обеспечения гибки труб разных диаметров с переменной кривизной без смены радиусного удлинителя в предлагаемом станке кронштейн с отклоняющим роликом и удлинитель сдвоены и расположены параллельно и симметрично плоскости гибки на расстоянии между собой, не меньшем диаметра трубы, при этом захват крепления трубы в удлинителе и кронштейн с отклоняющим роликом снабжены механизмами для их поперечного перемещения при настройке, также расположенными на станине.

Для получения изделий с углом, большим

6м,н„ удлинитель снабжен сдвоенной откидной направляющей с регулируемым упором, имеющей кривизну, идентичную кривизне удлинителя, а механизм поперечного перемещения захвата крепления трубы в удлинителе и кронштейн с отклоняющим роликом выполнены в виде винта и гайки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

На станине 1 станка смонтированы привод

2 с механизмом 3 продольной подачи, направляющие ролики 4 и гибочная головка.

Гибочная головка состоит из кронштейна

5 с отклоняющими роликами 6, свободно установленного удлинителя 7 с радиусной направляющей 8, захватом 9, снабженным настроечным механизмом 10 поперечного перемещения, выполненным в виде винта и гайки, и с

10 откидной частью радиусной направляющей 11, имеющей регулируемый упор 12.

Кронштейн 5 закреплен в направляющих 13 станины 1 и снабжен настроечным механизмом 14, выполненным также в виде винта и

15 гайки.

Кронштейн 5 с роликами 6 и удлинитель 7 с направляющей 8 сдвоены и расположены параллельно плоскости гибки и один другому на

20 расстоянии, не меньшем диаметра изгибаемой трубы 15. Центры кронштейна 5 и направляющей 8 совмещены с центром гибки О, приэтом кронштейн 5 установлен под углом гибки р„„,.„)60 .

25 Станок работает следующим образом.

При настройке станка на гибку механизмом

14 устанавливают центр гибки О кронштейна

5 на расстоянии до оси трубы 15, равном заданной величине радиуса гиба. Аналогично меха30 низмом 10 устанавливают захват 9 удлинителя 7. Затем зажимают трубу 15 в каретке»е441067 фиг. 1 ханизма 3 продольной подачи станка, в направляющих роликах 3 и в захвате 9.

При включении механизма продольной подачи удлинитель 7 с захватом 9 и концом трубы 15 поворачивается вокруг центра гибки О, а в месте контакта отклоняющих роликов б кронштейна 5 с направляющей 8 удлинителя

7 вози икает суммарная реакция опоры, направленная к центру гибки.

При изгибе трубы на угол, равный „„,.„откидная направляющая 11 (не прекращая гибки, вручную или передним отклоняющим роликом 6) поворачивается и становится продолжением направляющей 8, при этом консольный конец ее опирается регулируемым упором 12 на поверхность сформированного гиба. При достижении заданного угла гибки трубы выключают привод 2.

Предмет изобретения

1. Станок для гибки труб с местным нагревом деформируемого сечения, содержащий станину с расположенными на ней направляющими роликами и гибочной головкой, снабженной радиусным удлинителем с захватом крепления трубы и неподвижным отклоняющим роликом, смонтированным на кронштейпе, отл и чаю щий ся тем, что, с целью гибки труб разных диаметров с переменной кри5 визной без смены радиусного удлинителя, кронштейн с отклоняющим роликом и удлинитель сдвоены и расположены параллельно и симметрично плоскости гибки на расстоянии между собой, не меньшем диаметра трубы, 10 при этом захват крепления трубы в удлинителе и кронштейн с отклоняющим роликом снабжены механизмами для их поперечного перемещения при настройке, также расположенными на станине.

15 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения изделий с углом, большим „„<„удлинитель снабжен сдвоенной откидной направляющей с регулируемым упором, имеющей кривизну, идентичную кривиз20 не удлинителя.

3. Станок по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что механизм поперечного перемещения захвата крепления трубы в удлинителе и кронштейн с отклоняющим роликом выполнены в

25 виде винта и гайки.

441067

Фиг. 2

Составитель 3. Денисова

Техред М. Семенов

Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 941/5 Изд. № 1176 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5