Устройство для подачи полос в рабочую зону пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е иi 44l074

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.01.72 (21) 1743003, 25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30,08.74, Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.04.75 (51) М. Кл. В 21d 43/08

В ЗОЬ 15/30

Государственный комнтет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.963-229. .61 (088.8) ао делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

А. С. Бартенев и В. Л. Ярхо (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОЛОС В РАБОЧУ

ЗОНУ ПРЕССА

Изобретение относится к области автоматизации штамповочных работ и может быть использовано при подаче полосовых заготовок.

Известно устройство для подачи полос в рабочую зону пресса, содержащее захватные органы, один из которых установлен с возможностью перемещения относительно подаваемой полосы под действием штока поршня пневмоцилиндра, связанного с пневмосистемой.

Однако для такого устройства характерен большой расход воздуха, так как пневмоцилиндр должен срабатывать при каждом ходе ползуна пресса.

Целью изобретения является сокращение расхода воздуха. 15

Это достигается за счет того, что в предлагаемом устройстве поршень пневмоцилиндра снабжен дополнительным штоком, расположенным по другую относительно упомянутого штока сторону поршня и взаимодействующим 20 при каждом ходе ползуна пресса с упором, установленным на ползуне пресса.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого устройства.

Устройство для подачи полос в рабочую зо- 25 ну пресса содержит. основание 1, на котором установлены захватные органы 2 и 3 (например, валки), один из которых (3) связан с рычагом 4, а также пневмоцилиндр 5. Внутри пневмоцилиндра расположены штоки 6 и 7 с 30 поршнем 8, причем шток 7 взаимодействует с упором 9, укрепленным на ползуне 10. Между верхним и нижним захватными органами находится полоса 11.

Устройство работает следующим образом.

Захватные органы 2 и 3 транспортируют полосу 11 на шаг подачи. При нижнем положении ползуна 10 пресса упор 9 через штоки 7 и б, поршень 8 цилиндра 5 давит на рычаг 4 и отводит захватный орган 3 от подаваемой полосы, освобождая таким образом полосу для центрирования ее ловителем штампа (на чертеже не показан) и штамповки.

По окончании штамповки подается сигнал от механизма управления (на чертеже не показан) на подачу воздуха в полость цилиндра.

Ползун 10 пресса находится в верхнем положении. При подаче воздуха в полость цилиндра поршень 8 давит через шток 6 на рычаг 4, в результате захватный орган 3 отходит от заготовки.

Производится заправка в захватные органы новой полосы, механизм управления дает команду на отключение подачи воздуха в полость цилиндра 5, захватный орган 3 опускается, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для подачи полос в рабочую зону пресса, содержащее захватные органы, 441074

Составитель Ю. )Каворонков

Редактор Н. Суханова Техред М. Семенов Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Заказ 941/6 Изд. № 1176 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 один из которых установлен с возможностью перемещения относительно полосы под действием штока поршня пневмоцилиндра, связанного с пневмосистемой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения расхода воздуха, поршень пневмоцилиндра снабжен дополнительным штоком, расположенным по другую относительно упомянутого штока сторону поршня и взаимодействующим при каждом ходе ползуна пресса с упором, установленным на

5 ползуне пресса.