Устройство для снятия заусенцев с деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

се;,..:О о еатент. -. >-"-: " "-"-" бкблкотекр -. : А

Союз Соеетских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 44И34 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено03. 04. 72 (21 769156/25-8 (51) М, Кл.

В 245 ЗХ/00 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Соната Министров СССР во делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 30.08.74 Бюллетень Мв 32

Дата опуоликования описания Ю.12. 74 (53)„УДК

621.. 924. 7 (088.8) П.Н.Тютин и А.C.Èáðàãèìoâ (72) Авторы изобретения

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (.54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ С ДЕГАЛ1Й

Изобретение относится к обработке металлов абразивным материалом, Йэвестно устройство для снятия заусенцев с деталей типа джинных пил- .Ч1есочная ванна",содержащее ванну с абразивным материалом,в которо размещен с установленными на нем пилами пильныи вал с приводом.

Однако вследствие установки о пил на пильном валу в плоскости, перпендикулярной к оси вала,и малого шага зубьев пил пила прорезает дорожку в абразивном материале что исключает эффективное взаимодейст- м вие абразива с внутренними поверхностями впадин зубьев.

Увеличение времени вращения пилы приводит к излишнему затуплению ве шины зуба. 20 елью изобретения является повышение эффективности снятия заусенцев особенно с внутренних поверхностей впадин зуба.

Это достигается тем,что уст- жб

I оойство снабжено механизмом колебания пакетов обрабатываемых пил. относительно оси пильного вала.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Абразивная ванна X закреплена на сварной раме 2 .Сверху ванна накрыта крышкой 3.На раме по бокам за- креплены два корпуса Ф и 5 подшипника в которых установлен пильный. вал 6 с пакетом обрабатываемых пил

?,набранных вперемежку с прокладками р.При этом пилы установлены неподвижно в тангенциальном направлении (посредством шпонки) и с подвижностью в осевом (увеличенный зазор) .С обеих сторон пакет подпружинен пружинами 9 и ХО .Электродвигатель Ы через ременную передачу 2 приводит во вращение пильный вал 6 .

Механизм колебания пакета обрабатываемых пил относительно оси пильного вала б выполнен в виде свободно вращающегося на пильном валу водила д о закрепленной на нем коисолью ствующего с поверхностями зуба,резyg o роликом I5 на конце,упирающим- ко увеличивается,что приводит к пооН в пакет обрабатываемых пил.Для вышению эффективности снятия. заусен-, создания колебаний необходимо, чтобы цев особенно с внутренних поверхно- угловая скорость пильного вала 6 бы-ьстей впадин зуба. ла отлична от угловой скорости водила l5.Водило D является одновременно колесом выходноИ ступени двух- П РЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ степенчатой соосной зубчатой пере- устройство для снятия заусен. дачи,в которую также входит ведущая юцев с деталей типа джинных пил,сошестерня I6 первой ступени,закреп- держащее ванну с абразивным мателенная на валу,и промежуточный вал риалом,в котороИ размещен с установ 7 в сборе,установленныи в подшип- ениным на нем пилами пильный вал никовых опорах на раме.Во избежание с приводом,о т л и ч а ю щ е е с я высыпания абразива из ванны в коль-15тем что,с целью повышения эффектив- цевую щель,в которой вращается кон- ности снятия заусенцев особенно с соль gg,щель закрывают заслонкой внутренних поверхностей впадин зу18,свободно надетой на консоль. баустройство снабжено, механизмом

Пильный вал б вращается в ванне колебания пакета обрабатываемых

I,3àïîëíåííîé абразивом так,что . пил относительно оси пильного вала. обеспечивается погружение пйл в аб- 2. Устройство по п. j:,о тазив не менее,чем на высоту зуба. л m s a ю щ е е с я тем,что,меха ри его вращенйи в результате коле- низм колебания выполнен в виде свобаний пакета.обрабатываемых пил ко- бодно вращающегося на пильном валу личество абразивного материала,по- >водила с закрепленной на нем конпадающего во внутренние поверхйос- солью с роликом на конце,упирающимти впадины зуба и вообще взаимодей- ся в пакет обрабатываемых пил.

Тира;к gß5

Заказ /g

Подписное

ЦПИИЦИ Государстве ного ко. Ит-а Совета Мин тров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, П3035, Раушская иаб., 4

Прсднрнятне «Патент», Москва, Г-59, Ьережковская наб., 24

Составитель А ИбрВХИМОВ рела ò.îð 0, фКОВД Техред,MaZCmtaad"орректоры: Н-Б8ЛЯЖЕЯЯ