Приспособление для придерживания бумажного или картонного листа на накладочном столе просекальных, сгибочных и резательных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клава 54 а, М 44116

ABTopGHoE свидетельство HA изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для придерживания бумажного или картонного листа на накл дочном столе просекальных, сгибочных и реазательных машин.

К авторскому свидетельству Н. Н. Васйяbeвa, заявленному

5 октября 1934 года (спр. о перв. № 155008).

О вылаче авторского сввлетельства опубликовано 31 ав;-уста l935 гола.

<4О>

В известных машинах для просекания, I резания бумаги и накатывания на ней сгибов укладывание нового листа на стол машины должно быть произведено лишь после того, как перед этим уложенный лист полностью или почти полностью втянут со стола подающими валками; иначе, — если на движущийся еще по столу машины лист положить другой лист, то он за счет трения будет захвачен первым листом и втянут в валки. Подобное явление особенно недопустимо, например, в комбиниро ванной просекально-сгибочно-резательной машине с вращающимися просекальными ножевыми патронами, применяемой для изготовления бумажных упаковок для папирос, так как просечка должна строго соответствовать рисункам на листе бумаги, а для этого подача листа должна быть точно согласована с вращением ножей.

По этим соображениям установленная на столе машины линейка, подающая бумагу в валки, устраивается так, что она отходит в свое заднее положение, при котором лист может быть положен перед нею на стол лишь незадолго пе- ред тем, как первыи лист совсем сошел, ! со стола машины, для того же, чтобы не уменьшать производительности машины, линейка остается в своем заднем положении весьма непродолжительное время и снова двигается вперед. Поэтому лицо, обслуживающее машину, должно находиться в напряженном состоянии и быть очень внимательным, чтобы успеть положить лист бумаги на стол во время указанного кратковременного нахождения линейки в заднем положении.

Предлагаемым приспособлением, которое дает возможность укладывать следующий лист когда угоцно, лишь бы только передний край предыдущего листа вошел в подающие валки, можно значительно облегчить присмотр за машиной и вместе с тем повысить ее производительность, так как в этом случае линейке не нужно будет оставаться в переднем положении до того времени, пока весь или почти весь лист бумаги не пройдет через подающие валки, как это имеет место в существующих машинах, и поэтому линейка может чаще совершать свои ходы. Согласно изобретению, это достигается тем, что на верхней стороне линейки устраиваются прижимы для зацнего вводимого под них края листа бумаги, укладываемого на стол. Тогда движущийся лист не сможет увлечь лежащий на нем другой лист, так как последний будет удерживаться за задний край прижима, а когда линейка подаст передний край первого листа в валки, то они без труда вытянут из-под прижимов положенный

Предмет изобретения. ственный вес прижима 8, который де- I Приспособление для придерживания лается в этом случае более солидным . бумажного или картонного листа на и поворотным на оси 1О, вставленной накладочном столе просекальных, сгис некоторым зазором в отверстия уш- бочных и резательных машин посредков 9, укрепленных винтами заподлицо ством легкого нажатия на край листа, на передней стороне линейки 1. Благо-; отличакицееся тем, что для такого надаря закругленной нижней поверхности жатия применены лекальные прижимы 6 прижима 8 и указанному зазору прижим или 8, подвижно прикрепленные к пообладает достаточной подвижностью для l дающей линейке и действующие либо свободного ввода под него листа. ; под влиянием собственного веса, либо .Вполне понятно, что, не выходя из давлением на них подпружиненных верРамок изобретения, можно соединить тикальных стержней, сверху лист, после чего немедленно же может быть уложен следующий лист.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид сбоку и сверху предлагаемого при- способления, фиг. 3 и 4 — вид сбоку и сверху его по другой форме выполнения.

На передней обращенной к валкам стороне линейки 1 устанавливают при-, жим, удерживающий верхний лист от движения. Для этого по одной форме выполнения (фиг. 1 и 2) на линейке 1 винтами укрепляют пластины 4 (предпочтительно две — по одной у каждого конца линейки). Через каждую пластину проходит стержень 5 с укрепленным на его нижнем конце лекальным пластинчатым прижимом 6. Передний конец прижима загнут вверх для более удобного ввода под него листа 11 бумаги или картона. Необходимое давление прижима создается пружиной 7.

В другой форме выполнения (фиг. 3 и 4) вместо пружины действует соб-, с действие пружины и собственного веса прижима, применить вместо винтовой пружины листовую, предусмотреть регулирование пружины и т. и.

Сила, с которой прижимы удерживают задний край листа, должна быть достаточна для удерживания верхнего листа бумаги or захватывания его нижним листом, еще движущимся по столу машины, но вместе с тем- меньше силы, с которой валки тянут бумагу; последнее условие необходимо для того, чтобы валки, когда линейка при движении вперед втянет в них передний край листа, легко вытаскивали бумагу из-под прижимов.

Предлагаемое приспособление легко применимо к существующим машинам, так как для этого нужно лишь поставит на существующей линейке прижимы и изменить форму приводного для линейки кулака. тип ПТЪЮН4ттлчгигтъ за Ч енК ел ia 1 5 9 . ° Оаа