Станок для обработки клиновых ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Са}оз. Советских

Социалистических (1 1)Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.06.69 (21) 1337249/23-5 с присоединением заявки }че (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 27.05.75 (51) М. Кл. В 29h 7/22

Государственный комитет!

Совета Министров СССР (53) УДК 678.059.06:621. .852 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Гайда и И. Г. Ганчо

Свердловский завод резиновых технических изделий (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ КЛИНОВЪ|Х РЕМНЕЙ

Известны станки для обработки клиновых ремней, содержащие станину, приводной и натяжной шкивы, датчик определения группы ремня, тарированные грузы и ползун с раздвижными дисковыми ножами для двусторонней обрезки выпрессовок и со штампами номеров групп, связанными с электромагнитами их управления при маркировке ремней.

Известные горизонтально расположенные станки, оборудованные горизонтальными направляющими для перемещения кареток приводного и натяжного шкивов, механизмами для двусторонней обрезки выпрессовок, промера длины и маркировки ремней, пе ооеспечивают снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда, сокращения производственной площади на их установку и упрощения конструкции.

Предлагаемый станок отличается тем, что станок оборудован вертикальными направляющими для перемещения каретки, шарнирно связанной с винтовым подъемником рабочего поста перезарядки и управления станком, базовой каретки с приводным шкивом и измерительной каретки с натяжным шкивом.

Кроме того, тарированные грузы подвешены непосредственно к измерительной каретке.

Такое выполнение станка обеспечивает снижение себестоимости продукции, повышение

1. }Л I

Н-И Е- 44И63 произвсдительности труда и сокращение про. изводственной площади íà его установку.

На фиг. 1 показан предлагаемый станок, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на

5 фиг. 1.

Станок для обработки клиновых ремней содержит станину 1, приводной 2 и натяжной

3 шкивы, датчик 4 для определения группы ремней, ползун 5 с раздвижными дисковыми

1р ножами G для двусторонней обрезки выпрессовок и установленные на ползуне 5 штампы

7 для маркировки номера группы ремня, связанные с электромагнитами 8 их управления.

3 отличие от известных устройств станок

15 оборудован вертикальными направляющими 9 для перемещения: каретки 10, шарнирно связанной с винтовым подъемником 11 рабочего поста 12 перезарядки и управления станком; оазовой каретки 13 с приводным шкивом и измерительной каретки 14 с натяжным шкивом, к которой непосредственно, без какихлибо промежуточных передач, подвешивают тарированные грузы 15.

11ривод винтового подъемника рабочего по25 ста осуществляется от электродвигателя 16 через зубчатую передачу 17.

Привод измерительной каретки производится от пневмоцилиндра 18, а базовой — от электродвигателя 19 через червячну о переда.

30 чу 20, конические зубчатые передачи 21 и вин441163

3 товые передачи 22. Базовую каретку устанавливают на нужной высоте в зависимости от поминальной длины измеряемого ремня по шкале прибора 23, кинематически жестко связанного с приводом ее перемещения.

В нижнем положении рабочего поста 12 на его крючки подвешивают партию необработанныхных ремней. Шкивы на базовой и измерительной каретках переводят в плоскость обработки и измерения. При помощи винтовой передачи устанавливают ползун 5 с дисковыми ножами б и штампами 7 в зависимости от диаметра контрольных приводного и натяжного шкивов. К измерительной каретке 14 подвешивают набор тарированных грузов 15 в зависимости от сечения измеряемых ремней данной партии и по шкале прибора 23 устанавливают базовую каретку 13 с приводным шкивом на нужной высоте в зависимости от номинальной длины обрабатываемых ремней данной партии. Затем через пульт поста 12 включают привод винтового подъемника и поднимают оператора вместе с рабочим постом и партией необработанных ремней на необходимую высоту, которая зависит от положения базовой каретки на направляющих с анка и роста самого оператора. В дальнейшем через этот пульт поднимают измерительную каретку 14 для сближения контрольных шкивов (ход каретки небольшой, т. е. время перемещения ее мало) надевают обрабатываемый ремень в ручей приводного шкива 2, ориентируют нижний свешивающийся конец ремня против ручья натяжного шкива 3 и опускают измерительную каретку с грузами для

4 натяжения с необходимой силой ремня, после чего включают привод обрезки и движения ремня, а после обрезки выпрессовок включают датчик 4 для измерения длины ремня и

5 маркировки группы его штампом 7. После этого измерительную каретку вновь поднимают, обрабатываемый ремень снимают, на его место устанавливают другой, и таким образом цикл работы станка непрерывно повторяется.

Предмет изобретения

1. Станок для обработки клиновых ремней, 15 содержащий станину, приводной и натяжной шкивы, датчик определения группы ремня, тарированные грузы, ползун с раздвижными дисковыми ножами для двусторонней обрезки выпрессовок и со штампами номеров групп, 20 связанными с электромагнитами их управления при маркировке ремней, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда и сокращения производственной площа25 ди на его установку, станок оборудован вертикальными направляющими для перемещения каретки, шарнирно связанной с винтовым подъемником рабочего поста перезарядки и управления станком, базовой каретки с при30 водным шкивом и измерительной каретки с натяжным шкивом.

2. Станок по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции станка, тарированные грузы подвешены непосредстЗ5 венно к измерительной каретке.

441163

Фиг. 2

Фиг. 1

Составитель А. Кузнецов

Текред М. Семенов

Корректоры: А. Николаева и В. Дод

Редактор Е. Дайч

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1166/4 Изд. ¹ 1231 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5