Устройство для хлорирования волокнистого сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для хлорирования волокнистого сырья, К авторскому свидетельству Н. A. Розенбергера, заявленному

7 сентября 1934 года (спр. о перв. ¹ 153601).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (421

Предлагаемое устройство имеет целью обработку газообразным хлором древесины и соломы (предварительно обработанных щелочью или пропаренных и затем измельченных) для получения целлюлозы.

В соответствии с условиями технологического процесса устройство для хлорирования газообразным хлором должно обеспечить равномерность хлорирования, работать непрерывно и иметь по возможности меньше движущихся частей, непосредственно соприкасающихся одновременно с хлором и хлорируемой массой.

Для достижекия равномерности хлорирования основным условием является вытеснение воздуха, окружающего разрыхленную и измельченную древесину или солому активным газом, разрыхленное состояние хлорируемой массы и обеспечение беспрепятственного доступа к массе активного газа в течение всего процесса хлорирования.

Для осуществления непрерывности процесса необходимо иметь непрерывную загрузку и выгрузку и непрерывное поступательное движение хлорируемой массы в устройстве, где происходит реакция.

Для сведения к минимуму движущихся деталей, приходящих в соприкосновение с хлором и хлорируемой массой, следует пользоваться для передвижения . массы или силой тяжести, или же ка. ким-либо другим способом, позволяющим передвигать массу без непосредственного воздействия какой-либо подвижной детали (шнека, транспортера, ! гребка и т. и.).

В предлагаемом устройстве все основt ные задачи достигаются использованием активного газа в качестве транспортирующего и разрыхляюшего средства, . причем в первый период (когда реакция

; идет очень быстро) масса хлорируется в струе активного газа во взвешенном состоянии. Давление транспортирующего !, активного газа используется также и для вытеснения воздуха из поступающей в аппарат массы и замены его ! активным газом.

Хлорирование может производиться

; как 100%-м хлоргазом, так и смесью хлора и воздуха, если, напр., ставится вопрос об использовании образующейся соляной кислоты, и поэтому хлорируется материал с высоким содержанием сухого вещества (во избежание разбавления кислоты, . В этом случае разбавление хлора воздухом замедляет реакцию и тем самым уменьшает повышение температуры массы.

На чертеже фиг. 1 показывает продольный разрез устройства, а фиг. 2— разрез по линии АА на фиг. 1.

Волокнистый, предварительно измельченный материал поступает в воронку 1, откуда крыльчаткой 2 подается в верхнюю часть 3 колонки 3 — 7, в которой установлены питательные валики с зубьями 4, 4а, 4б для регулирования подачи соломы и устранения возможности завалов и уплотнений. Из подающей колонки хлорируемый материал валика 4б направляется в массопровод 10. Активный газ из вентилятора 8 поступает в массопровод, захватывает массу и выбрасывает ее в рюмкообразную рекционную камеру 11, где происходит первый этап хлорирования и масса, сильно разрыхляется, что весьма облегчает хлорирование. Таких камер может быть последовательно установлено несколько в зависимости от производительности всей установки. В каждой из камер частицы хлорируемой массы, прежде чем вылететь в верхнее отверстие, беспорядочно движутся некоторое время и при этом хлорируются.

Вытеснение воздуха из массы активным газом происходит следующим образом.

Так как активный газ в массопроводе 10 имеет давление от 150 мм до

250 мм и выше, он поступает снизу в колонку 7 и вытесняет более легкий воздух, окружающий массу, Воздух удаляется из отделительной камеры 6 в трубопровод 5 и направляется в поглотительную колонку для улавливания случайно проскочивших следов хлора.

Выход воздуха регулируется краном на трубопроводе 5 таким образом, чтобы по возможности избегнуть уноса хлора.

B крыльчатку 2 хлор попасть не может (волокнистый материал действует подобно слою активированного угля в противогазе), поэтому питатель (крыльчатка) может быть сделан из обыкно. венных, нехлороупорных материалов, что весьма облегчает выполнение такой ответственнОй части (питатель должен подавать массу в аппарат и в то же время обеспечивать герметичное уплотнение;

Хлорируемый материал, пройдя реакционные камеры 11, по трубопроводу 12 прогоняется в башню дохлорирования 13.. Эта башня служит для доведения реакции хлорирования до конца и представляет собою высокую 15 — 20 м башню прямоугольного сечения, длинную и узкую (0,5 — 1 м), с наклонным дном, образующим скат в мешальный бассейн. Хлорируемая масса, вылетая из трубы, заполняет башню. В верхней части масса очень рыхла, а в нижней, наоборот, сильно уплотняется под тяжестью выше лежащих слоев. Благодаря рыхлости верхних слоев туда легко приникает на место поглощенного активный газ (хлор). Уплотнение же массы в нижней части, где реакция уже закончена, создает затвор, препятствующий выходу газа из башни. Полностью прохлорированная масса смывается из штуцеров 16. сильными струями воды или раствором соляной кислоты (если таковая используется) по наклонному дну в мешальный бассейн 15, откуда направляется на промывку.

Избыток хлора или смеси хлора и воздуха (для пневматического транспортирования соотношения между весом ! газа и транспортируемого материала ! должно равняться приблизительно 4 — 5 к 1, что значительно превышает требуемое для реакции количество хлора) по трубопроводу 14 поступает опять в вентилятор 8, куда добавляется и свежий хлор взамен израсходованного при реакции.

Никаких движущихся частей, приходящих в соприкосновение с хлором, помимо только что указанных, в устройстве не имеется, что весьма облегчает его выполнение и увеличивает надежность его работы.

Предмет изобретения.

1. Устройство для хлорирования волокнистого сырья действием нагнетаемой под давлением вентилятором струи хлора или смеси хлора и воздуха, отличающееся тем, что в целях продвижеФ„1 ния и разрыхления хлорируемой массы применены колонна-питатель с отделительной камерой 6 и реакционная рямкообразная камера 11, соединенные массопроводом 10 с вентилятором 8 для подачи струи хлора под давлением, а трубопроводом 12 — с башней до .хлорирования 13, снабженно" отво дом 14 для возвращения в вентилятор 5 избыточного хлора.

2. При устройстве по и. 2 применеi ние мешального бассейна 15, со смыв кой в последний хлорированной массы

i действием струи воды из ряда штуцеров, по наклонному дну башни дохлориро., вания.

I мя..Промполиграф". Тамбовская, 12,=3ак. 4 89