Способ приготовления прокладочного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа приготовления прокладочного материала.

К авторскому свидетельству H. B. Калашникова, заявленному 16 декабря 1934 года (спр. о перв. М 159109).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предлагаемое изобретение касается способа приготовления прокладочного материала для двигателей внутреннего горения.

Применяемые в настоящее время .паронитовые" и резиновые прокладки для различного рода двигателей, главным, образом авиационных, обладают сле- дующими недостатками: 1) содержание импортного сырья (каучук), 2) слабая, устойчивость к бензину и к маслу, 8) сравнительно быстрое „старение", при хранении на складе (6 — 8 мес.) — обстоятельство, требующее от:оси| тельно частого „обновления" -;anacoa; I

4) прилипание к деталям (металлическим) мотора — обстоятельство, вызывающее затрату значительного количе-

1 ства времени на очистку деталей; 5) до- вольно значительный удельный вес, колеблющийся в пределах 1,5 — 2,0.

Автором настоящего изобретения предложен способ приготовления прокладочного материала для двигателей внутреннего горения с применением дешевых и иедефицитных материалов.

Способ состоит в том, что бумагу или картон пропитывают смесью касторового масла и глицерина. Для приготовления предлагаемого прокладочного (46) материала 25 ч. глицерина смешиваются с 75 ч. касторового масла при обыкновенной температуре посредством механической мешалки или вручную.

Через 2 — 3 минуты при тщательном перемешивании получается эмульсия, которая в дальнейшем применяется для пропитки картона или бумаги.

Пропитывание производится или путем нанесения смеси на обе стороны картона прп помощи кисти или щетки, или же пу,е:и погружения лпстов картона на 10 — 15 минут (в зависимости от толщины картона) в смесь при комнатной (16 — 18") температуре.

Для ускорения процесса смесь может быть подогрета до температуры 40 — 50 и в этом случае время выдерживания картона сокращается соответственно до

4 — 10 минут.

После пропитки листы картона развешиваются для просушки в сушильной камере с температурой до 100 .

Подсушенные листы картона протираются с обеих сторон графитом или тальком с целью придания им большей устойчивости в отношении прилипания к металлам, после чего картон поступает на прессы для вырубки из него прокладок.

Прокладочный материал, приготовленный по предлагаемому способу, обладает весьма высокими качествами. Необходимо также отметить исключительну3о простоту технологического процесса и отсутствие необходимости применения каких-либо дефицитных материалов.

Предмет из обретения.

Способ приготовления прокладочного материала для двигателей внутреннего горения, отличающийся тем, что бумагу или картон пропитывают смесью касторового масла и глицерина.

Эксарт А. N. Самусь

Редактор 3. Я. Хинин

Тми..Лгомиоаиграф"; Замбовскзя, 32. Зак, 455