Шибер для бункера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.03.66 (21) 1062463. 22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 15.05.75 (51) М. Кл. В 65g 65,, 30

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР (53) УДК 621.86.068 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Б. Гогсадзе, Ш. А. Грдзелишвили и Б. Г. Вайсман (71) Заявитель Проектно-конструкторский институт автоматизации производственных процессов в промышленности (54) ШИБЕР ДЛЯ БУНКЕРА

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых.

Известны шибера для бункера, включающие заслонку, перемещаемую в направляющих.

Предлагаемый шибер отличается тем, что нижняя часть его заслонки снабжена барабаном, установленным на валу, перемещаемом посредством пружин в пазах заслонки.

Это позволяет устранить заклинивание шибераа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шибер для бункера, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Шибер состоит из двух направляющих 1 и заслонки 2. Заслонка выполнена в виде рамы с боковыми гранями 3, которые с внутренней стороны имеют пазы, и верхней грани 4, в которой с двух сторон по осям пазов высверлены резьбовые отверстия. В нижней части рамы устанавливается барабан 5. Ось барабана находится в подшипниках 6 и может перемещаться в пазах граней. Ось барабана прижимается к нижним упорам граней двумя пружинами, расположенными в пазах граней между гранью и подшипниками 6. Заслонка может перемещаться в направляющих с помощью винтов 7, ввинченных в резьбовые отверстия верхней грани 4. Винты снабжены в верхней своей части коническими шестернями

8, которые сочленяются через конический редуктор 9 с электрическим двигателем 10. Винты опираются с помощью своих упоров 11 на перекладину направляющих 1.

Шибер работает следующим образом.

Выходное отверстие для выхода руды из бункера 12 образуется между плоскостью 13 и барабаном заслонки шибера. Пружины выбираются такими, чтобы развиваемое ими усилие было достаточным для удержания барабана

10 в исходном положении, когда из бункера выходит материал нормальных размеров, т. е. не превышающих размеров выходного отверстия.

Если же в выходное отверстие попадают куски, размеры которых превышают высоту вы15 ходного отверстия, а также если несколько этих кусков давят на барабан снизу с силой, превышающей давление пружин сверху, барабан поднимается, выходное отверстие увеличивается и крупные куски выходят из бункера, 20 не забивая выходное отверстие. Как только большой кусок или их группа выйдут из отверстия, пружины возвращают барабан в исходное положение.

С помощью предлагаемого шибера можно

25 заранее задавать величину расхода руды, изменяя сечение выходного отверстия. С этой целью включают электродвигатель, который через конический редуктор и винты поднимает или опускает заслонку. Благодаря этому ши30 бер может быть использован в системах автоматического регулирования расхода руды.

441228 фиг. f

Предмет изобретения

Шибер для бункера, включающий заслонку, перемещаемую в направляющих, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью устранения заклинивания шибера, нижняя часть заслонки снабжена барабаном, установленным на валу, перемещаемом посредством пружин в пазах заслонки.

441228

Составитель H. Гуревич

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Аук

Редактор Е. Шепелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1156/8 Изд. № 1203 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5