Кинопроектор с непрерывным продвижением фильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 34

М 44123

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО -НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ кинопроектора с непрерывным продвижением фильма.

К авторскому свидетельству M. A. Гутмана и Е. И. Баскакова, заявленному

24 декабря 1933 года (спр. о перв. № 139496).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (47) Все системы проекторов с оптическим выравниванием с помощью колеблющегося зеркальца имеют тот недостаток, что исключают плавную работу аппарата в виду резкого возврата зеркальца после проведения им каждого кадра. Подобная система требует применения обтюратора, вследствие чего получается и мелькание света и потеря его.

В предлагаемом проекторе резкий возврат зеркала устраняется применением двух сферических колеблющихся зеркал, причем, когда первое зеркало выравнивает один кадр, другое спокойно возвращается в свое исходное положение. Таким образом, зеркала поочередно выравнивают кадры одно — четные, другое — нечетные, причем рабочее колебание одного из них совпадает с возвратны м колебанием другого.

На чертеже фиг. 1 показывает устройство по первому ва рианту; ф иг. 2 — ч асть передаточного механизма; фиг. 2 — разрез по АА фиг. 1; фиг. 3 — устройство по второму варианту; фиг. 4 — то же с показанием зеркал в другой плоскости; фиг. 5 — схему хода лучей.

Как видно из фиг. 5, элементарная точка светящейся площадки лампы накаливания 1 посылает пучок световых лучей, которые собираются конденсатором 2 и направляются им на сферическую поверхность одного из зеркал 3 или 4 . Отразившись от сферической поверхности, пучок света расширяется в зависимости от наклона сферического зеркала, и получает направление на соответствующее выравнивающее зеркало

7 или 8 . На пути от сферического зеркала ориентированный пучок света сжимается линзой 5 и, пройдя через кадр 6, концентрируется в плоскости колеблющегося зеркала в точку (сплошными линиями показан ход лучей, соответствующий посылке света сферическим зеркалом — кольцевым вращающимся поясом 3 на колеблющееся зеркало 8, пунктирными — сферическим зеркалом 4 ; оба колеблющихся зеркала находятся перед объективом, обозначенным пунктирной окружностью).

Вследствие того, что светящееся тело лампы состоит из множества светящихся точек, получается полная засветка того или другого колеблющегося зеркала.

Смысл всего устройства заключается в том, чтобы избежать резкого возврата колеблющегося зеркала после проведения одного кадра, а также обойтись без обтюратора.

Предлагаемый кинопроектор выполнен в двух вариантах.

По первому варианту (фиг. 1, 2 и 2 ) он состоит из блока 3, в котором на осях б и 7, соединенных шестернями 2, вращаются катушкообразные кулачки 1; — 2 одна сторона каждого кулачка является рабочей, а другая — поддерживающей для того, чтобы при наличии третьей постоянной опоры 8 зеркала сообщить последнему вынужденное движение. Кривые кулачки сдвинуты относительно друг друга на 180, В работе кулачки действуют через толкатели 6, сообщая зеркальцам колебательные движения.

Для перекидывания изображения кадра фильма 14 на работающее зеркальце служат два сферических зеркала 10 и 11.

Свет от своего источника проходит горизонтально через отверстие в панели 13 проектора и, отражаясь от сферы одного зеркала, отражается вверх и попадает на одно зеркало. Следующее изображение кадра другим сферическим зеркалом отражается на другое колеблющееся зеркало> которое в данный момент вступает в работу. йппарат приводится в действие от мотора через шкив 2, сидящий на оси, передающей вращение шестернями 15 и 16 транспортирующему ленту барабану 12 и через шестерни 4 и 5 оси блока 3. Ось шкива 2 через соответствующие шестерни вращает сферические зеркала 10 и 11.

Проектор по второму варианту отличается от первого тем (фиг. 3 и 4), что транспортирующий барабан 17 насажен на общую ось 18 рабочими эксцентриками 19 для обоих зеркал 20 и 21. Два других кулачка 22, поддерживающих зеркало, укреплены на общей оси 24, связанной с осью рабочих кулачков гибкой связью или шестернями. Одно зеркало 25, распределяющее свет к обоим колеблющимся зеркалам, имеет здесь форму сферического пояса и вращается на оси 2б. Другое зеркало 27 выполнено в виде выпуклой сферической поверхности и укреплено неподвижно внутри первого зеркала. Вращающееся сферическое зеркало 25 имеет вырезы, позволяющие свету, в зависимости от положения вырезов сферического зеркала, отражаться или от вращающегося 25 или от неподвижного зеркала 27 и падать на одно из двух колеблющихся зеркал 20 и 21.

Подобное устройство позволяет заменить все шестеренчатые передачи, соединяющие вращающееся зеркало с транспортирующим барабаном, гибкой связью валом.

Предмет изобретения.

1. Кинопроектор с непрерывным продвижением фильма с двумя объективами и с оптическим компенсатором в виде двух колеблющихся зеркал, отличающийся применением двух сферических зеркал 10 и ll, укрепленных на общей оси и предназначенных для поочередного отражения изображений движущегося кадра на компенсирующие зеркала (фиг. 1, 2, 2 ).

2. Видоизмеыение кинопроектора по и. 1, отличающееся тем, что одно зеркало 25 выполнено в виде сферического пояса, вращающегося на оси 2б, а другое зеркало 27 выполнено в виде выпуклой сферической поверхности и укреплено неподвижно внутри первого зеркала (фиг. 3 и 4).