Диафрагмовый насос для подачи штукатурного раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ диафрагмового насоса для подачи штукатурного раствора.

К зависимому авторскому свидетельству К. M. Соколова и".Д. И. Соколовского, заявленному 7 августа 1934 года (спр. о перв. № 152132).

Основное авторское свидетельство на имя Д. И. Соколовского, Г. И. Соколовского и A. И. Соколовского от 31 августа 1932 года № 27459.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193о года. (189) В авторском свидетельстве № 27459 описан аппарат для подачи на расстояние пластичного бетона или штукатурного раствора, с применением эластичной камеры, закрепленной фланцами в жестком резервуаре, который сообщается с напорным водопроводом и снабжен воронкой с клапаном для закрывания приемного горла эластичной камеры во время ее сжимания напором окружающей ее воды.

В предлагаемом диафрагмовом насосе для подачи штукатурного раствора применена такая же эластичная камера, но снабженная известными всасывающими и нагнетательными жесткими шаровыми клапанами.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез диафрагMoBGI o насоса для подачи штукатурного раста: р=,; фиг. 2 — вид его сбоку с частичным разрезом; фиг. 3 — вид сверху его, фиг. 4 — поперечный разрез его по

a — b фиг. 1.

Насос двухцилиндровый, плунжерный работает с промежуточной жидкостью, приводится в действие электродвигателем 18 через червячный редуктор 15, на валу шестерни которого закреплены с двух сторон маховики с пальцами длч укрепления вильчатых шатунов. Прямолинеиное движение плунжера обусловливается буксой цилиндра и направляющей стойкой. Полость цилиндра 15 насоса отделяется от клапанной коробки 4 резиновой диафрагмо" 14 и решеткой 13 и заливается рабочей жидкостью через воронку 17.

Жесткая клапанная коробка 4 присоединяется к цилиндру насоса, а внутри ее расположена эластичная камера 5, стенка которой имеет утолщение кверху.

Эластичная стенка герметически отделяет внутреннюю камеру 5 коробки от полости, заключенной между эластичной и жесткой стенками коробки, которая за полняется рабочей жидкостью через отверстие 11.

Известныи жесткий шаровой всасывающий клапан 6 помещается во внутренней эластичной камере 5 клапанной коробки. Такой же нагнетательный клапан 8 камеры 5 помещен в воздушном колпаке 10, расположенном непосредственно над клапанной коробкой и имеющем выход в нагнетательный трубопровод.

Движение клапанов 6 и 8 ограничено направляющими 7, закрепленными в фланце седла нагнетательного клапана.

Коробка легко доступна для прочистки и осмотра.

Нижнее отверстие в седле всасывающего клапана 6 сообщается коленом 3 с бункером 1, куда загружается раствор 2, предназначенный для перекачки.

Миг. l

6 т ! иг Ь

m n

При рабочем ходе плунжера насоса (нагнетание) рабочая жидкость сжимает эластичные стенки клапанной коробки и выжимает раствор из внутренней эластичной камеры 5 в воздушный колпак через нагнетательиый клапан 8, При обратном ходе плунжера насоса происходит всасывание раствора из бункера 1 во внутреннюю эластичную камеру 5 клапанной коробки 4.

Оба цилиндра 15 насоса сообщаются между собой через два пружинных клапана 76 (фиг. 4), направленных обратно друг к другу, и через вентиль 20. При давлении в цилиндре выше, чем отрегулированы пружинные клапаны, жидкость, отжимая пружинный клапан, проходит из одного цилиндра в другой. При открытии вентиля 20 во время работы насоса рабочая жидкость лерепускается ,из одного цилиндра в другой, в количеЭксперт Г. С. Ляховиикии

Редактор А. А. Денисов стае, зависящем от степени открытия вентиля. Таким образом пружинными клапанами 16 регулируется давление, а вентилем 20 — производительность насоса.

Диафрагма 14 с ограничивающей ее ход решеткой 13 служит для восстановления первоначального объема жидкостей для каждого цилиндра в отдельности; насос монтируется на чугунной или на швеллерной раме с колесами.

Предмет изобретения.

Диафрагмовый насос для подачи штукатурного раствора с применением закрепленной фланцами в жестком резервуаре эластичной камеры по авторскому свидетельству № 27459, отличающийся тем, что эластичная камера 5 снабжена известными всасывающим и нагнетательным жесткими шаровыми клапанами 6 H 8.

Тыл. „Печатный Труд". Зак. 4567 — 400