Парашют

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gzacc бас, 21 р6 44133

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ парашюта.

К авторскому свидетельству И. И. Токарева, заявленному 4 октября 1934 года (спр. о перв. № 155430).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (54) Предлагаемое изобретение касается парашюта, устраняющего три следую- щих недостатка современных парашютов: во-первых, при раскрывании параш юта после затяжного прыжка устраняется рывок, во-вторых, достигается возможность изменения скоростей спуска по желанию парашютиста, в - третьих, облегчается борьба с ветром во время приземления.

На чертеже фиг. 1 изображает вид полностью раскрытого парашюта сверху; фиг. 2 — вид полностью открытого парашюта сбоку; фиг. 3 — вид частично раскрытого парашюта.

Оболочка парашюта ничем не отличается от оболочки современного обыкновенного парашюта с той только разницей, что прикрепляется она неподвижно к радиальным стропам только частично, т. е, от полюса и до окружности 1 (фиг. 1.) и получается как бы маленький парашют, описанный радиусом 01, ничем не отличающийся от обыкновенных парашютов.

Дальше радиальные стропы на промежутке 1, 2 (на чертеже показанном пунктирными линиями) должны быть сделаны из какого-либо гладкого материала (шелк, волос, животные жилы и т. и.).

На эти гладкие радиальные стропы надеваются маленькие колечки 3, к которым с внутренней стороны парашюта и пришивается оболочка подследнего.

Под каждым радиальным стропом и параллельно ему в оболочке вшита резиночка таким образом, что она все время стремится собрать всю часть обо- лочки 1, 2 гармошкой. Это удается сделать, так как оболочка легко и свободно скользит своими колечками 3 по гладкой части 1, 2 радиальных строп.

К концам 2 гладкой части стропов прикрепляются уже стропы, к которым подвешивается парашютист.

Условным пунтиром показаны стропы, которые одними концами прикреплены в точке 2 к самой оболочке; другие концы их соединены вместе в точке 4, от которой уже спускается один строп к рукам парашютиста.

B момент прыжка после вытаскивания кольца парашют раскрывается не весь, а только до кромки 1 нескладывающейся части парашюта, т. е. парашютист опускается на маленьком парашюте (фиг. 3). В это время остальная часть оболочки собрана силою резиночек гормошкой у кромки маленького парашюта, так как стропа 4, 5 не натянута. В виду этого скорость после свободного падения уменьшается незначительно, а следовательно и рывок получается небольшой.. По мере приближения к земле, по желанию парашютиста, площадь парашюта увеличивается тем, что он начинает натягивать оболочку, ухватившись за строп 4, 5, благодаря чему и оболочка своими колечками скользит по радиальным стропам. Вследствие этого скорость спуска будет уменьшаться и достигать минимума тогда, когда парашютист натянет оболочку полностью, т. е. до точки 2. Это делает парашютист обычно к моменту приближения к земле. Когда парашютист коснется земли, то он снова освобождает строп 4, 5 и оболочка 1, 2 силою резиночек собирается гармошкой, площадь парашюта уменьшается, и тем самым облегчается борьба с ветром.

Предмет изобретения.

Парашют, отличающийся тем что, в целях изменения силы поддержания парашюта, внешняя часть зонта последнего выполнена складывающейся в гармошку при помощи резиновых шнуров, связанных со стропами управления.