Боковая футеровка алюминиевого электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭнлМ н "

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 44I3S3 (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено I2.06, 73(21)I936I55/22-I (51) M. Кл.

С 22 а.З/02

Гасударственный ноиитет

Совета Министров СССР ао делви изаоретений н открытий с присоединением заявки(32) ПриоритетОпубликовано30.08. 74 Бюллетень № 32

Дата опубликования описания I5. I2 74 (53) УДК 669.7Е3.7. .5Е

8. 8) (72) Авторы изобретения

В.В.Славин,Н.П.Якунин,M.Ë.Áçþøòåéí и А.Б.Глуа

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (71) Заявитель (54) БОКОВАЯ ФУТЕРОНКА АЛЮМИНИЕВОМ МЕКТРОЛИЗЕРА

Изобретение относится к тех нологическому оборудованию, применяемому при получении алюмйния электролизом. известна боковая футеровка 5 алюминиевого электролизера, выполненная из блоков, изготовленных з углеродсодержащего материала угольные, графитированные блоки/. предлагаемая боковая åðîà- ю ка отличается тем, что наружная; поверхность ее блоков облицована магнезитовым материалом.

Это способствует еличенив срока службы футеровки. ю

В послепусковой период все технико-экономические показатели работы электролизера существенно снижаются/ а 7-ЕЩ/. Отсутствие боковой настыли в ослепусковой 0 период приводит к нарушению состояния боковой углеродсодержащей футеровки, что впоследствии ускоряет ее разрушение. углеродсодерващие материалы, 2 используемые для боковых блоков, обладают большой теплопроводносзьц а это приводит к значительным тепловым потерям, составляющим в общем тепловом балансе электролизера до 2FЯ. Хорошая электропроводноав. боковой углеродсодержащей футеровки вызывает утечки тока, т.е. понижение степени использованйя тока и повышение расхода электроэнергии.

Сущность изобретения заключается в том, что при монтаже электролизера обращенную к аноду поверхность боковых блоков из углеродсодержащвго материала облицовывают слоем магнезитового кирпича.

1 атод, в котором боковые блоки облицованы слоем магнезитового кирпича, схематически изображен;. на чертеже.

Показан разрез боковой футвровки электролиэера, где углеродсодержащие блоки 1 облицованы магнезитовым кирпичом 2.

Как показали исйытания, провю т ту уиФ4Ь 4k Л, 44I353

Состаинreti I ° 1"РИГОРЕНКО ,„,щецелева 1 екред Не )(анеева онткаа Я 3 ! !а 65I

Г! о д и н с т о е

1!з,т. >- I82

11!!ИИ!!1! Государственного комитета Совета Минисгров СССР но делам изобретений и открытиИ

Москва, 1!3015, Рауитская наб., 4

Предприятие и!!агент», Москва, Г-59, Гтережковская н б., аб. 24

3 денные в лабораторных и промышленных условиях, стойкость магнезитового кирпича достаточна, чтобы в течение 2-3 месяцев защйтить углеродсодержащую футеровку от прямого соприкосновения с расплавом.

При этом ускоряется образование криолито-глиноземистых настылей, которые защищают футеровку на протяжении всей работы электролизера.

Окись магния — основная составл ця магнезитового кирпича

/9I-983/, которая постепенно пере+ ходит в расплав, что эквивалентно применяемым добавкам, вводимым в виле порошка Mt!O.

При испытаниях был использован магнезитовый кирпич марки MII=9I.

ПРИМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1о Боковая футеровка алюминиевою электролизера, включающая блоки из углеродсодержащего материала, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы

15 футеровки, наружная поверхность блоков облицована магнезитовым материалом.