Способ получения поатиновых покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистйческих

Республик

ОП ИСАНИЕ (11) 441359

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05»02 ° 73 (21) 187455ф/224 (51) М. Кл.

С 23с И/02 с присоединением заявки ! (32) Приоритет

ОпубликованЮ»О8»7еВюллетень № 32

Дата опубликования описания fO,Q9 ° 7ф

Государственный комитет

Совета Мнннатрае СССР

an делам нзааретеннй н открытей (я) удк 621»793

Лб (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Г Г» Петухов Н И» Уваров I В Б Поликарпов (71) Заявитель (5ф). СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАТИНОВЫХ ПОКРЫТИЙ

2 щим образом.

В испаритель, нагреваемый глицериновой байей, помещают ацетилацетонаттриметилплатину, 5 пары которой. поступают в рабочее пространство. Покрываемые детали предварительно очищают и обезжиривают, затем помещают в электрическую печь и нагревают до не1о ОбХОдИМОй тЕМПЕратурЫ. ПОСЛЕ Этсго детали вводят в рабочее пространство, содержащее пары платиноорганйческого соединения, где в результате термического разложения этого соединения на поверхности нагретой детали образ ется платиновое покрытие.

Например, для получения платинового покрытия на образце из о тефлона последний обезжиривают, затем помещают в электрическую печь, где нагревают до 250 С. В реакционной камере создают ващ - ум с остаточным давлением f.-16

+ мм рт.ст. Испаритель, содержаЭ

Изобретение относится к области получения металлических покрытий термическим разложением металлоорганических соединений, в частности к области полученйя платиновых покрытий.

Известен способ получения платиновых покрытий.

Известен способ получения платиновых покрытий разложением платиноорганического соединения, например ацетилацетоната платины, на нагретой подложке.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве платиноорганического соединения используют ацетилацетонаттриметилплатину пр@ температуре подложки 250-3508С

Использование этого соединения позволяет понизить содержа, ние углерода в покрытии и повысить толщину получаемых покры- тий.

Способ осуществляют следуюНаучно=исследовательский институт химии при

Горьковском государственном университете им. Н,И. Лобачевского

3 щий 0,325 г ацетилацетонаттрр тилплатинн, нагревают до ИБ С, после чего в реакционную зону вводят образец. Образец выдержи- = вают определенное время, затем охлаждают вместе с камеей.

При нанесении покрытия на стальщю подложку ее нагревают до 350 С.

В результате осуществления способа получают зеркальные покрытия темно=серого цвета, с хорошей адгезией с основой. Толщи« ну платинового покрытия варьируют временем металлизации и zomчеством исходного соединения, причем при тех же самых условиях она более чем в IO раз больше толщины покрытий, полученных известным способом, а содержание углерода при этом снижается более чем в 2 раза.

Предлагаемый способ дает возможность получать платиновые по4

1 крытия с высокими электрическими характеристиками на деталях различной конфигурации из металла, керамики, стекла. Снижение необходимвй температ подложки до 250 С позволяет использовать этот способ для нанесения платиновых покрытий на пластмассы;

ПРЯШ4ЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ получения платиновых покрытий разложением платиноорганического соединения на нагретой подложке, о т л. и ч а юшийся тем, что, с целью снижения содержания углерода в покрытии и повышения его толщины, 2 в качестве.платиноорганического соединения используют ацетилацетонаттриметилплатину и процесс ведут пои температуре подложки

250-350оС.