Затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (11) 44Т435 (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 22.Ю.7r(21) 1707795/25-8 (51} М. Кл.

Гасударственный ноинтет

Совета Мнннстраа СССР оо делаи иэооротеннй и открытий с присоединением заявки—

Р 77с I3/06 (32) Приоритет

Опубликовано ЯЗЯ8.74Бтоллетень № 32 (5З} УЛК 62I.646 (088.8}

Дата опубликования описания 15. I2. 74

Ф (72) Автор изобретения (71) Заявитель С ® ннй Научно-ИССЛЕдОВатЕЛЬСКИй ИНСТИтут СинтЕВа

Изобретение касается затворов, предназначенных для плотного закрытия сосудов высокого давления, работающих с кристаллизирующейся или корродирующей средой.

Известен лобковый самоуплотняющийся затвор. Однако наличие в нем полостй между боковой поверхностью пробки и внутренней поверхностью корпуса, которан при использовании затвора в сосудах гидротермального синтеза минералов зарастает кристаллическим материалом, затрудняет процесс разборки затвора.

Предложенный затвор отличается от известного тем, что он снабжен разделительной сильфонной мембраной,гер- . метично отделяющей реакцйонный объем от околозатворной части камеры, а околозатворная часть пространства заполняет2 ся нейтральной при рабочих параметрах средой.

Это обеспечивает улучшение герметизации и разборки.

На фиг. I схематически изображен предлагаемый затвор, на фиг. 2 — узел I на фиг. I, . на фиг. Э - то же. Разделйтельная сильфонная мембрана Х

1о крепится к торцу пробки. После сборки обтюратора 2, пробки

3, разрезных сухарей 4 и опорного кольца 5 между внутренней поверхностью корпуса 6, 15 наружной поверхностью пробки

7 и торцовой поверхностью Обтюратора 8 создается--щелевидная полость 9. Эта полость отделяется от реакционного

2о объема IO разделительной сильфонной мембраной I, крепящейся к торцу пробки с помощью мягкой прокладки II, кольца I2 . и винтов 13 (возмржйы- и другие .способы крепления). Для обеспе10 б чения герметичности на стыке мембраны I и внутренней поверхности корпуса 6 мембрана изготавливается с некоторым натягом по внутреннему диаметру сосуда.

Уплотнение мембраны I и внутренней поверхности корпуса 6 может быть осуществлено также с помощью мягкои*, например фторопластовой, йрокладки I4 и кольца I5 (см. фиг. 3) или другими способами. Зля тдобства сборки затвор снабжается упорным кольцом I5. Заливка околозатворного пространства осуществляется через отверстие в пробке Х6, которое после заливки заглушается заглушкой I7, Коэффициент заливки околозатворного пространства принимается равным или несколько меньшим такового для всего реакционного объема. В связи с этим при росте температуры в аппарате осуществляется эффект самоуплотнения, т.е. дойолнительного прижима разде- лительной сильфонной мембраны к торцу пробки 3 и внутренней поверхности корпуса 6.

ПРЕРПТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Затвор сосудов высокого давления, предназначенных преимущественно для гидротермального синтеза кристаллов, выполненный в виде пробки, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью улучшения герметичйости и разборки, он снабжен разделительным элементом, например сильфонной мембраной, . установленной между стенкой сосуда и пробкой.

9

44I435

УзелУ

aenI

И,д. ¹ 6 тираж и >..акаэ /

Подписное

111111ИП1! Государственного комитега Совета Министров СССР ио дслам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раугвская иаб., 4!

1р1дприягие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

Составитель Ве КЩ)Я г«ЧОя редак|ор 0+ BgKOB9 1 елред Я gggpg)3g 11орректор Б ЛОВЦОВ