Осветительно-вентиляционное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(н) 44I437

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)з. Советских

Ссцналнстическн)т

Реслублнк (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.03.72 (21) 1762938, 29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 26.05.75 (51) М. Кл. F 24f 13, 06

F 21 19/00

F 21v 33/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытнй (53) УДК 697.922;628. .941.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Аничхин, В. Ф. Ефимкина, Е. Г. Корчак, Н. А. Мухина, Л. П. Коханская и Н. С. Гусаков

Всесоюзный государственный проектный и научно-исследовательский институт по проектированию научно-исследовательских институтов, лабораторий и научных центров АН СССР и АН Союзных республик (71) Заявитель

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха, совмещенным с освещением.

Известно осветительно-вентиляционное устройство, включающее светильник с лампами, приточную и вытяжную камеры, расположенные по торцам светильника и сообщающиеся с помещением. Однако при эксплуатации известных устройств нарушается эффективность систем вентиляции помещения и охлаждения ламп, кроме того, затруднен доступ к лампам.

Цель изобретения — повышение эффективности вентиляции и светильника при одновременном обеспечении свободного доступа для ухода за светильником.

Это достигается тем, что приточная и вытяжная камеры соединены с полостью светильника и образуют воздуховод. Полость светильника изолирована от помещения. Отражатель выполнен составным с шарнирно укрепленными боковыми частями, к которым посредством кронштейнов монтированы лампы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — установка нескольких светильников между проточной и вытяжной камерами.

Осветительно-вентиляционное устройство состоит из светильника 1 с лампами 2, приточной 3 и вытяжной 4 камер, расположенных по торцам 5 светильника 1 и сообщающихся с помещениями при помощи отверстий 6. Приточная 3 и вытяжная 4 камеры соединены посредством отверстий 7 с полостью 8 светильника, которая изолирована от помещения рассеивателем 9, в результате чего образуется

>0 воздуховод. Отражатель 10 светильника выполнен составным с шарнирно укрепленными боковымн частями 11, к которым посредством кронштейнов 12 монтированы лампы 2.

Приточная и вытяжная камеры воздухово15 дами 13 присоединяются к системам вентиляции и могут иметь устройства 14, регулирующие количество приходящего через них воздуха.

Осветительно-вентиляционное устройство

20 работает следующим образом.

Воздух от приточной системы вентиляции

Ilo воздуховоду 13 поступает в прнточную камеру 3. В камере создается избыточное давление, под действием которого большая часть

25 воздуха через отверстия 6 поступает в помещение и только незначительное количество приточного воздуха (из условия охлаждения ламп) через отверстия 7 поступает в полость

8 светильника. Воздух, попавший в полость

441437

4-4 .с

77

Уие 2

Редактор Т. Пилипенко Составитель Л. Алиевский Корректор E. Кашина

Заказ 1171/1 Изд. ¹ 1270 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 светильника проходит вдоль ламп 2, отводит тепло от них и через отверстия 7 поступает в вытяжную камеру 4. В вытяжной камере 4 вытяжной системой вентиляции создается разрежение, способствующее удалению отработанного воздуха из помещения через отверстия б и из полости светильника через отверстия 7.

Приточная и вытяжная камеры могут выполняться как в виде единой конструкции со светильником, так и приставными камерами.

В этом случае в стенках камер и торцовых стенках светильника предусматриваются соответствующие отверстия, что позволяет между одной воздухораздающей и одной воздухоудаляющей камерами устанавливать несколько светильников (фиг. 3). При отсутствии отверстий в камерах данное устройство позволяет только охлаждать лампы.

Доступ к лампам обеспечивается поворотом соответствующих боковых частей отражателя относительно шарнира вместе с кронштейном

12, к которым прикреплены лампы (см. пунктир на фиг. 2), 5 Предмет изобретения

1. Осветительно-вентиляционное устройство, включающее светильник с лампами, приточную и вытяжную камеры, расположенные по торцам светильника и сообщающиеся с поме10 щением, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности вентиляции и светильника, приточная и вытяжная камеры соединены с полостью светильника и образуют воздуховод, а полость светильника изолирова15 на от помещеНия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью свободного доступа для ухода за светильником, отражатель выполнен составным с шарнирно укрепленными боко20 выми частями, к которым посредством кронштейнов монтированы лампы.