Устройство для измерения уровня жидкости в нескольких пунктах из центрального поста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 44153

Класс 74b, ) е -е- ейййе ееееееееесееп HA еееееетение

ОПИСЯНИЕ устройства для измерения уровня жидкости в нескольких пунктах из центрального поста.

К авторскому свидетельству Е. И. Кудинова, заявленному 11 февраля

1934 года (спр. о перв. ¹ 142180).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (206) Уже известны устройства для измерения уровня жидкости на расстоянии, в которых индикатор уровня жидкости, например поплавок, управляет движком сопротивления, включенного в электрическую цепь, содержащую включенный по какой-либо известной схеме для измерения сопротивлений электроизмерительный прибор, являющийся индикатором уровня.

Недостаток подобного рода устройства заключается в том, что для возможности измерения уровня жидкости в нескольких пунктах из центрального поста необходимо наличие большого числа проводов, связывающих центральный пост с пунктами измерения уровня жидкости.

i-)редлагаемое изобретение имеет своей целью устранить указанный недостаток.

Это достигается тем, что в цепь каждого пункта замера включен,электромагнит, питаемый импульсами тока и служащий для включения в цепь электроизмерительного прибора посредством хра нового колеса сопротивления данного пункта замера уровня.

На чертеже фиг. 1 показывает принципиальную схему устройства для измерения уровня жидкости в нескольких пунктах; фиг. 2 — схему отдельного пункта для измерения уровня; фиг. 3 — деталь схемы по фиг. 2; фиг. 4 — схему центрального поста, Изменяющиеся в зависимости отуровня жидкости сопротивления всех пунктов а, b, с, d, е (фиг. 1) замера уровня жидкости включены последовательно в электрическую цепь, соединяющую пунк. ты замера уровня с центральным постом. В цепь каждого пункта замера уровня включены последовательно обмотка электромагнита М (фиг. 2, 3),якорь T которого находится под действием пружины б и соединен с шарнирно сидящей на оси собачкой на оси К храпового колеса S. Один из зубцов храпового колеса S снабжен штифтом О, служащим для поворота рычажка l посредством нажатия на его отросток Р, против действия насаженного на одном плече рычажка груза Q. Рычажок l является рычажком переключателя и с этой целью несет на концах контактные пластины

С вЂ” С, соответствующие ртутным контактным гнездам D. Одна пара контактных гнезд переключателя замыкает цепь тока только через обмотку электромагнита М, а вторая пара — через обмотку электромагнита и через изменяющееся в зависимости от уровня жидкости сопротивления N. На центральном посту установлен коммутатор Л (фиг. 4), по-! средством которого изменяющееся в за-! висимости от изменения уровня жидко сти сопротивление любого пункта замера может быть включено в одно из плеч моста Уитстонг В, при установке движка коммутатора на соответствующий контакт.

Действие предлагаемого устройства происходит следующим образом. Уста1 навливают храповые колеса S на пунк- ,. тах замера уровня жидкости таким ооразом, чтобы на первом пункте а штифт Н касался отростка Р рычажка переключателя, на втором пункте замера b — на- ходился на расстоянии одного зубца от отростка Р, на третьем †расстоянии двух зубцов, на четвертом С вЂ” на расстоянии трех зубцов и т. д.

При замыкании цепи посредством движка коммутатора А на всех пунктах замера электромагниты М притянуты сердечники У, а при размыкании путем дальнейшего передвижения движка ком- 1 мутатора собачки повернут храповые колеса на всех пунктах замера на один зубец. На первом пункте а замера штифт

Н храпового колеса отклонит отросток

Р рычага L вправо, и контактная пластинка С входит в гнезда D с ртутью, а контактная пластина С выходит из гнезд, включая тем самым в плечо моста Уитстона сопротивление первого пункта а замера уровня, которое может быть измерено, На остальных же пунктах штифты Н храповых колес придвинутся к отросткам Р рычагов Л на один зубец. При следующем замыкании цепи храповые колеса снова повернутся на один зубец, под действием груза g рычажок Z переключателя на пункте а повернется и выключит сопротивление пункта а из цепи, переключатель второго пункта о включит в плечо моста

Уитстона сопротивление этого пункта, а на остальных пунктах штифты на колесах S придвинутся к отросткам 1 на один зубец. Подавая в цепь посредством передвижения движка коммутатора соответствующее число импульсов, можно включить в плечо моста Уитстона сопротивление любого пункта замера уровня.

Предмет изобретения.

1. Устройство для измерения уровня жидкости в нескольких пунктах из центрального поста с использованием изменяющихся в зависимости от уровня жидкости сопротивлений, отличающееся тем, что, с целью включения в цепь электроизмерительного прибора сопротивления соответственного пункта, применен включенный в цепи каждого пункта замера электромагнит Л, питаемый импульсами тока и служащий, через посредство храпового колеса 5, для включения в цепь электроизмерительного прибора сопротивления данного пункта замера.

2. В устройстве по и. 1 применение для измерения сопротивлений схемы моста Уитстона.