Способ временного выделения следов многозарядных частиц в толстослойных ядерных эмульсиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 44!538

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.10.72 (21) 1834820/26-25 с присоединением заявки Ке (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень Ме 32

Дата опубликования описания 14.04.75 (51) M. Кл. С Olt 5/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 539.1.073.7 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

А. Б. Акопова, Г. М. Гарибян и Н. В. Маградзе

Ереванский физический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВРЕМЕННОГО ВЫДЕЛЕНИЯ СЛЕДОВ

МНОГОЗАРЯДНЪ|Х ЧАСТИЦ В ТОЛСТОСЛОЙНЫХ ЯДЕРНЫХ

ЭМУЛЬСИЯХ

Изобретение может найти применение, например, при изучении тяжелой компоненты космического излучения с помощью искусственных спутников Земли при использовании в качестве регистрирующего прибора ядерных эмульсий. 11ри этом становится важным вопрос об управлении регистрирующей способностью фотоэмульсии по определенной программе во времени, ибо часто бывает невозможно отнести данное фотографически зарегистрированное событие к определенному интервалу времени или избавиться от регистрации однотипных либо фоновых явлений.

Известен способ выключения эмульсии в ходе экспонирования путем частичного проявления (т. с. неполнои обработки) ее и помещения в консервирующий раствор. Однако этот способ высокоинерционен и не позволяет одновременно и идентично изменять свойства больших площадей и объемов эмульсии.

Кроме этого, известный способ может быть использован лишь при небольших временах экспозиции (около 10 час) и хранения слоев в консервирующем растворе. Наконец, этот способ совершенно непригоден для выявления из общего фона многочисленных следов различной ионизации лишь следов тяжелых частиц, так как экспонированная эмульсия хранит следы всех частиц, прошедших через нее.

Цель изобретения — получение экспонированных и пригодных для микроскопического исследования слоев со следами многозарядных частиц, зарегистрированных в заранее заданный промежуток времени, при длительном их облучении частицами с различной ионизацией.

Цель достигается специальной обработкой ядерных эмульсии в условиях наземной лаборатории перед их экспозицией влагой и им10 пульсным электрическиъl полем, напряженность которого зависит от длительности выделяемого интервала времени и его положения относительно начала облучения.

В отличие от известного предлагаемый спо15 соб практически безынерционен, позволяет выделить лишь тяжелую компоненту излучения в любой требуемьш промежуток времени даже при длительных экспозициях (месяц и более) и больших загрузках и не требует наличия вспомогательных приборов на борту корабля.

Согласно предлагаемому способу толстослойную ядерную эмульсию любого типа пропитывают в воде при температуре 10 — 23 С в течение 90 — 50 сек соответственно, после чего ее промокают фильтровальной бумагой и подвергают воздействию импульсного электрического поля с частотой следования 100—

300 имп/мин и длительностью импульсов 5—

30 ..7 мксек, 441538

Составитель П, Домин

Техред М. Семенов

Корректор Л. Денисова

Редактор И. Орлова

Заказ 939/2 Изд. М 1178 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Величину напряженности поля выбирают в зависимости от требуемой длительности выделяемого интервала времени и его положения относительно начала экспозиции. Так при напряженностях поля соответственно 2,5. 10, 3,7.10 и 5 10 в/см в слоях оставалась информация о тяжелых частицах, набранная ими за две трети, последнюю половину и последнюю треть времени экспонирования соответственно.

После указанной обработки эмульсию экспонируют и затем проявляют обычным способом.

Предмет изобретения

Способ временного выделения следов многозарядных частиц в толстослойных ядерных эмульсиях, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения эмульсионных слоев, пригодных для микроскопических исследований при длительных экспозициях и больших загрузках, перед экспонированием увлажненную эмульсию подвергают воздействию импульсного электрического поля, при этом величину поля выбирают из соотношения 0,5 10 в/см на 6% стираемой информации, набранной в начальное время экспозиции.