Устройство для индикации графической информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1111 441579

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.08.72 (21) 1821784 18-24 (51) М. Кл. G 06k 15 20 с присоединением заявки ЛЬ

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (32) Приоритет

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень Ме 32

Дата опубликования описания 15.05.75 (53) УДК 681.327.11 (088,8) и открытий (72) Авторы изобретения

Л. М. Шехтмаи, В. М. Тарасевич, М. Л. Батанист и

Т. М. Грушицкая (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ ГРАФИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам ввода-вывода графической информации из электронных вычислительных машин (ЭВМ) на экран электронно-лучевой трубки (ЭЛТ).

Известны индикаторные устройства, в которых на экран ЭЛТ визуально выводится запрограммированная в ЭВМ графическая и алфавитно-цифровая информация. В таких устройствах, как правило, имеется световой карандаш, который дает потребителю дополнительную возможность изменять выводимую из

ЭВМ информацию, счетчик адреса, схему сравнения, генератор, схему «И». Световой карандаш указывает элемент воспроизводимого на экране ЭЛТ изображения, после чего информация об этом элементе передается в

ЭВМ. При помощи светового карандаша оператор может добавлять, уничтожать или изменять вопроизводимые данные.

Свет от внешнего источника через световод и оптическую систему поступает на экран

ЭЛТ и наблюдается в виде двух точек или кольца. Свет, идущий от луча ЭЛТ, обнаруживается светочувствительным элементом светового карандаша при прохождении его между световыми метками.

Однако при этом световой поток внешнего источника отражается от линз и внутренних стенок светового карандаша и, попадая на светочувствительный элемент, ухудшает отношение сигнал/помеха.

Для повышения точности работы предлагаемое устройство содержит триггер, входы ко5 торого подключены к выходам генератора и светового карандаша, а выход — к одному из входов схемы «И», другой вход которой соединен со схемой сравнения, а выход — с модулятором ЭЛТ, буферный регистр адреса, 10 входы которого подключены к счетчику адреса и к триггеру, а выход — к одному из входов схемы сравнения, другой вход которой соединен со счетчиком адреса.

На чертеже показана блок-схема предлага15 емого устройства. где: 1 — схема сравнения, 2 — буферный регистр адреса, 3 — электронно-лучевая трубка. 4 — световой карандаш.

5 — светочувствительньш элемент, 6 — триггер, 7 — схема «И» и 8 — генератор импуль20 сов.

В буферный регистр записывается адрес информации о координате точки или линии, а также адрес знаков, выводимых на экран

ЭЛТ (координата задается двумя или четырь25 мя восьмиразрядными числами-байтами, а знак — одним байтом информации) . Схема сравнения сравнивает текущие коды из счетчика адресов запоминающего устройства и пз буферного регистра адреса. Световой каранЗО даш предназначен для передачи света от луча

441579

Составитель 111. Батанист

Корректооы. Л Царькова и О. Тн>рина

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 1051,2 Изд. ¹ 1224 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

ЭЛТ на светочувствительный элемент, который преобразует световой поток в электрический сигнал (в данной схеме фотоэлектронный умножитель). Триггер задает темп мерцания линии или знака на экране ЭЛТ. Он включается сигналом обнару>кения светового карандаша и выключается сигналом с генератора импульсов (в данной схеме сигналом с частотой 12,5 гц). Схема «И» пропускает сигнал со схемы сравнения на выключение подсветки луча ЭЛТ только при включенном триггере. Генератор импульсов задает частоту мерцания.

Устройство работает следующим образом.

При формировании изображения па экране трубки 3 для получения координаты точки, в которую перемещается луч трубки, из запоминающего устройства выбираются два или четыре (в зависимости от режима работы) байта информации. Лдрес начального байта каждой координаты переписывается из счетчика адресов в буферный регистр адреса.

При наведении светового карандаша па «акую-нибудь линию (точку, знак), высвечивающуюся на экране трубки 3, на выходе светочувствительного элемента появляется сигнал, от которого включается триггер 6. После включения этого триггера запрещается запись текущего адреса из счетчика адресов в буферный регистр адреса. Таким образом, в буферном регистре сохраняется адрес координаты элемента изображения, на который наведен световой карандаш.

В следующем цикле регенерации изображения (цикл регенерации кратен 20 мсек), когда из запоминающего устройства выбирается координата элемента, обнаруживаемого световым карандашом 4, сигнал со схемы 1 сравнения при гключенном триггере 6 проходит через схему «И» 7 и выключает подсвет

5,.уча трубки 3.

Триггер 6 выключается сигналом, проходящим с генератора 8 импульсов с частотой

12,5 гц. В следующем после выключения триггера 6 цикле регенерации сигнал со схемы 1

10 сравнения не проходит через схему «И» 7 и элемент, на который наведен световой карандаш 4, засвечивается. При этом на выходе светочувствительного элемента появляется сигнал, и цикл повторяется. Таким образом, 15 обнаруженный световым карандашом элемент засвечивается на экране ЭЛТ в каждом четвертом цикле регенерации изображения, т. е. мерцает с частотой 12,5 мгц.

Предмет изобретения

Устройство для индикации графической информации, содержащее электронно-лучевую трубку, световой карандаш, счетчик адреса, схему сравнения, генератор, схему «И», о т л ичающееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства, оно содержит триггер, входы которого подключены к выходам генератора и светового карандаша, а выход — к одному из входов схемы «И», другой я0 вход которой соединен со схемой сравнения, а выход — с модулятором электронно-лучевой трубки, буферный регистр адреса, входы которого подключены к счетчику адреса и и триггеру, а выход — к одному из входов cveмы сравнения, другой вход которой соединен со счетчиком адреса.