Электромеханическое устройство синхронной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опкаАйй"В и ЗОБРЕТЕН КЯ а Ы.=,.-з (11)), 44 I58I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 07. 08.72 (21Ц8Х622:Д8-24 (51) М. Кл. (08с I9/44 с присоединением заявки—

Государственный номнтет

Соаета Мнннстроа СССР оо делам изобретений н открытнй (32) Приоритет—

Опубликовано ЗО,0й 7q Бюллетень ¹ 32 (45)>Дата опубликования описанияХ5Л2. 74 (53) УИК

62I . 3I6. 729 (088. 8) (72) Автор . изобретения

В.Ф. Русинов (71) Заявитель (54) ЭЛККТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО СИНХРОННОЙ СВЯЗИ

Изобретение относится к области телемеханики и может найти применение в тех областях техники, где требуется обеспечить синхронное и синфазное линейное перемещение или вращение механически друг с другом не связанных исполнительных органов, таких, например, как вентилей, заслойок, сервоприводов и т.п.

Известно электромеханическое устройство синхронной связи, содержащее в каждом канале управления сервопривод, кинематически связанный с ротором синусно-косинусного вращающегося трансформатора, и блок сравнения, один вход которого подключен к источнику управляющего сигнала, а выход через блок коммутаций силовых цепей сервопривода - к входу сервопривода. Статорные обмотки трансформатора соединены параллельно, а обмотки возбуждения подключены к сети переменного напряжения.

Однако в таком устройстве син-) 2 хронной связи имеется значительное число блоков, общих для всех каналов управления исполнительными органами.

5 Цель изобретения — упрощение устройства. ,для зтого в предлагаемом устройстве квадратурные обмотки трансформатора подключены к вторым вхо10 дам соответствующих блоков сравнения.

На чертеже показана функциональная схема злектромеханического устройства синхронной связи.

Устройство содержит по крайней мере два канала управления исполнительными органами. Каждый канал управления имеет сервопривод

I„ кинематически связанный с испол20 нительным органом 2 и датчиком 3 его положения — поворотным синусно-косинусным трансформатором,— вторичные обмотки которого подсоединены непосредственно к индивидуальному указателю 4 положения ис полнительного органа 2 и синфазно

И1531 с одноименными обмотками датчиков положения прочих каналов управлена системы, через переключатель 5 ре- жима управления исполнительным органом вЂ, к трехпроводно линии ь связи, объединяющей все каналы управления в единую многосвязную систему синхроннои связие

Обмотка возбуждения датчика

3 канала управления подключена к сети переменного напряжения, а ее квадратурная обмотка - к входу коррекции блока 7 сравнения, выход которого подключен к блоку 8 коммутации силовых цепей сервопривода

I. На вторые входы блока 7 всех каналов управления по шине 9 подается командный сигнал о направлении . и требуемой скорости первмешения всей группы исполнительных органов системы.

В йрадлагаемом устройстве отсутствуют блоки, общие для всех каналов управления исполнительными органами, а сами каналы управления равноцвнйы. Каждый канал имеет два режима управления исполнительным органом: режим синхронной связи, когда вторичные обмотки датчика 3 через переключатель 5 подсоединены к линии 6 связи и режим ручного управления, когда вторичные обмотки датчика отсоединены переключателем от линии связи (цепи сигналов ручного управления исполнительными органами на чертеже не показаны).

В момент включения системы в режиме синхронной связи каналов управления при наличии рассогласования между положениями их исполнительных органов и отсутствии командного сигнала на шине 9, на квщ атурной Обмотке любого из датчиксь образуется напряжение, однозначно соответствующее величине и знаку отклонения связанного с ним исполнительного органа от среднего арифметического значения из положений остальных исполнительных органов системы. Это напряжение через блоки 7 и 8 вызывает отработку сервопривода, перемешение исполнительного оргайа, связанного с ним, и поворот ротора соответствующего датчика до момента согласования, когда напряжение на квадратурной обмотка датчика становится равным нулю.

Реально отработка сервоприводов, а значит и перемещение исполнительных органов системы прекращается при уменьшении напряжений на квадратурных обмотках датчиков ниzu зоны начувствительности блоков

25 зо

50

4.

8. Величина зоны нечувствительности блоков 8 определяет величину максимального рассогласования между положениями исполнительных органов в установившемся состоянии.

В Рассматриваемом режиме синхроннои связи указатели 4 включены фактически параллельно друг другу, дублируют друг друга и индицируют среднее арифметическое значение из положений всех исполнительных органов системы.

При появлейии командного сигнала на шине 9 сигнал на выходе любого из блоков 7 сравнения становится равным алгебраической сумме этого командного сигнала и сигнала коррекции на квадратурной обмотке соответствующего датчика

3, причем величина, направление и сйорость перемещенйя всей группы исполнительных органов системы определяется командным сигналом, а отработка отклонения исполнительных органов относительно друг друга - сигналами коррекции с датчиков 3.

В режиме ручного управления тем или иным исполнительным органом системы вторичные обмотки связанного с ним датчика отключены от линии связи переключателем. При этом напряжение на квадратурной обмотке датчика равно нулю поскольку ось ее перпендикулярна к оси обмотки возбуждения), а указатель индицирует деиствительное положение исполнительного органа выбранного канала чпвавления.

ilPl Ô 1 И ОЬИ 1М 1я

Ылектромеханическое устройство синхроннои связи, содержащее в каждом канале управления сервопривод, кинематически связанныи с ротором синусно-косинусного вращающегося трансформатора и блок сравнения, один вход которого подключен к источнику управляющего сигнала, а выход через блок коммутации силовых цепей сервопривода — к входу сервопривода, статорные обмотки синусно-косинусйых вращающихся трансформаторов соединены параллельно, а Обмотки возбуждения подключвнй к сети порем,нного напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в нем квадратурные обмотки синусноносинусных вращающихся трансформаторов подключены к вторым входам соответствующих блоков сравнения.

Состав теда Г, ЯНтОНОЬа

Ре"à"êò"îð T. РЫБддо д Texpea E дЕтрОЬа К рректор Т.ХВОрОВа

Заказ иэд. N-. /0

Тираж !Я -!

Подписное

11111111!1И I îñó 4àðñòâåíèoãî комитета Совета Мииистрои CCCP но делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раугпская наб., 4 !!рсдириятие кПатепт», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24