Устройство для измерения кривизны наружной поверхности деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пп 44I723

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

44 ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. G 01Ь 7/28 (22) Заявлено 10.05.71 (21) 1661265/25-28 (32) Приоритет 12.05.70 (31) WP 42в/147447 (33) ГДР

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень № 32

Государственный ломите

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий (53) УДК 531.717.2(088.81

Дата опубликования описания 06.08.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Хардо Шульц (ГДР) Иностранное предприятие

«Феб Хемианлагенбау унд Монтажекомбинат» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КРИВИЗНЫ

НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области контроля размеров деталей при их изготовлении, в частности для измерения радиусов кривизны.

Известны устройства для измерения кривизны наружной поверхности деталей, содержащ ие плоскую пружину из материала, устойчивого против истирания, и установленные на ней рабочий и компенсационный тензодатчи ки.

Для измерения кривизны наружной поверхности деталей в процессе их изготовления предлагаемое устройство снабжено жесткой пластиной с двумя направляющими отверстиями, пружинами сжатия, расположенными между пластиной и плоской пружиной, и двумя стержнями, свободные концы которых сопряжены с регулировочными винтами и входят в направляющие отверстия жесткой пластины, а другие — шарнирно закреплены на концах плоской пружины.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из плоской пружины с наклеенными на ней рабочим 2 и компенсационным 3 тензодатчпками. К концам плоской пружины с помощью шарниров 4 прикреплены стержни 5, по которым движется жесткая пластина 6, имеющая направляющие отверстия 7 и шток 8, воспринимающий усилие прижима.

На концах стержней 5 со стороны жесткой пластины 6 установлены регулировочные винты 9. Между плоской пружиной 1 и жесткой пластиной 6 расположены пружины сжатия 10, внутри которых проходят стержни 5.

Устройство работает следующим образом.

При измерении кривизны поверхности детали 11 устройство прижимается к контролируемой детали так, чтобы рабочий датчик располагался по касательной к линии прогиба.

При этом упругий элемент деформируется, и величина деформации оценивается с помощью установленных на упругом элементе тензодат15 чиков. Измерения могут проводится на детали в состоянии покоя или во время ее изготовления.

Устройство прижимается к исследуемой детали вручную илп автоматически, например с

20 помощью гидроцилиндра.

Предмет изобретения

Устройство для измерения кривизны наружной поверхности деталей, содержащее плоскун

25 пружину из материала, устойчивого против истпрания, и установленные на ней рабочий и компенсационный тензодатчпки, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью измерения кривиз441723

Составитель В. Вронов

Техред О. Гуменюк

Редактор Н. Суханова

Корректор H. Лебедева

Заказ 1601/7 Изд. № 1424 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пы наружной поверхности деталей в процессе

»х изготовления, оно снабжено жссткой пластиной с двумя направляющими отверстиями, пружинами сжатия, расположенными между пластиной и плоской пружиной, и двумя стержнями, свободные концы которых сопряжены с регулировочными винтами и входят в направляющие отверстия жесткой пластины, а другие — шарнирно закреплены на концах

5 плоской пружины.