Устройство для разлива густых жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о фф «7

Класс 81 а, 2

ОПИСЯНИЕ устройства для разлива густых жидкостей.

К авторскому свидетельству И. Т. Седых, заявленному 13 ноября

1934 года (спр. о перв. ¹ 157061).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3) аггуста 1935 года. (326) Для расфасовки сыпучих или жидких тел существуют разные устройства, отделяющие порции расфасовываемого материала по весу или по объему. Первые, в которых материал проходит обыкновенно через автоматические весы, исполняют свое назначение с достаточной точностью, но в большинстве случаев они довольно сложны и требуют за собой внимательного присмотра; вторые же, распределяющие .материал по объему, хотя и не так строго точны в весовом отношении, гораздо проще по всей конструкции и обращению с ними.

В предлагаемом таком устройстве второго рода, назначаемом для расфасовки главным образом густых жидкостей, в роде варенья, повидла и пр., разделение материала на определенные, равные по объему, порции производится в разливном баке посредством вертикально передвижных B H=N перегсродок, после чего жидкость из каждого образуемого ими отделения выпускается в подставляемую тару — банки и т. и.

В виду специального назначения устройства для густых жидкостей стенки его приемного и разливного баков сделаны полыми и прогреваются циркулирующей по ним горячей водой, с целью достижения достаточной текучести разливаемой жидкости.

На чертеже, схематически изображающем общий перспективный вид устройства, видно, что оно состоит из приемного резервуара 1 корытообразной формы и разливного, находящегося под ним бака 3 в виде ящика с прямолинейными боковыми стенками, установленного на станине 2. Ниже бака 3 в той же станине приспособлены ячейки 10 для постановки банок. Вертикально передвижными посредством простого ручного или ножного устройства б перегородками 5 разливной бак 3 может разделяться с достаточной герметичностью на равные по объему отделения 4 (на чертеже показано для примера восемь таких отделений). В вогнутом книзу дне каждого отделения имеются воронки 8, закрываемые общим затвором 9. Стенки и днища обоих резервуаров сделаны двойными и через них циркулирует горячая вода.

Подлежащую расфасовке густую жидкость наливают в приемный резервуар 1, гдя она предварительно согревается горячей водой, циркулирующей по его полым стенкам, а затем через сливное отверстие 7, снабженное запорной задвижкой, сливается в разливной бак 3 до известного, указываемого мерной линейкой, уровня, заранее рассчитанного таким образом, чтобы в каждом, образуемом перегородками, отделении 4 бака помещалось определенное требуемое весовое ., количество варенья или тому подобного расфасовываемого материала. Воронки 8, i конечно, при этом закрыты. Потом под-, нятые до того времени перегородки 5 . опускаются до дна бака 3, разделяя на-,. полняющую его массу на требуемые количества, и, наконец, с одновременным, помощью общего затвора 9, открытием всех воронок 8 масса из каждого отделения 4 выпускается полностью в под-; ставленную под его воронкой банку.

Первые сделанные отмеры взвещи- I ваются на весах для проверки правиль1 нои высоты уровня, до которого жидкость . наливается в бак 3.

Около приемного бака 1 могут быть поставлены не один, а несколько разливных баков, TBK что одновременно можно вести разлив на большое количество банок, Предмет изобретения.

Устройство для разлива густых жидкостей, разливной бак которых имеет полые стенки и днище которого с: аб>кено спускными отверстиями, открываемыми и закрываемыми общ и для всех отверстий заслонкой, -лпчаю!цееся тем, что разливной бак cHàoæeí передвигаемыми

B вертикальном направлении перегородками, разделяющими замкнутую густую жидкость на равные, заранее установленные объемные порции.

T»ii. „Печатный Труа". Бак. 4802--500