Подвижная механическая лопата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 е, 8+ 9Г

М 44180

ОПИСАНИЕ подвижной механической лопаты.

К авторскому свидетельству П. Н. Пономарева, заявленному 16 декабря

1934 года (спр. о перв. Л" 159080).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предмет изобретения. (33Ц

Предлагаемое изобретение касается подвижной механической лопаты, черпак которой — для опоражнивания и установки в рабочее положение, силой тяжести эксцентрично подвешен к подъемноопускной стреле.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемой механической лопаты при передвижении с наполненным черпаком; фиг. 2 — то же в момент начала наполнения черпака; фиг. 3 — то же в момент окончания наполнения черпака, Черпак 1 механической лопаты снабжен цапфами 9, эксцентрично расположенными по отношению к его центру тяжести и покоящимися в подшипниках, поддерживаемых стрелами 2, поворотно прикрепленными в точках 7 к тележке 8.

Поворачивание стрел 2 в вертикальной плоскости осуществляется тросами 5; для поворачивания черпака служит трос 3.

Эти тросы направляются роликами 4 к барабанам лебедок, установленных на тележке. Конец троса 3, управляющего поворачиванием черпака, прикреплен к криволинейной направляющей шине 6, расположенной на задней стенке черпака.

Действие предлагаемой механической лопаты заключается в следующем. Отпуская тросы 5, опускают стрелы 2 вместе с черпаком к куче перегружаемого материала; одновременно отпускается также и трос 3, вследствие чего черпак пово рачивается силой тяжести вокруг цапф 9. устанавливаясь своей кромкой над кучей материала (фиг. 2). При последующем подтягивании троса 3 черпак поворачивается и наполняется материалом (фиг. 3).

Затем тросами 5 поднимаются стрелы 2 вместе с черпаком (фиг. 1) и тележка выводится к месту выгрузки, каковая производится при отпускании троса 3 и происходящего вследствие этого поворачивания черпака.

1. Подвижная механическая ло па; а, отличающаяся тем, что, в целях опоражнивания и установки черпака в "бочее положение путем поворачивания er o под действием силы тяжести, черпак / эксцентрично подвешен к подъемно-опускной стреле 2.

2. Форма выполне и я подвижной механической лопаты по и. 1, отличающаяся тем, что поворачивание черпака управляется тяговым тросом 3„направляемым криволинейнг и шиной 6 на задней стенке черпака,