Устройство для проведения технологических процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ' ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ по авт.св. № 252303, о"т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса и повышения его интенсивности, *но снабжено погружной центральной разгрузочной трубой, установленной на стенках нижней конической части реакционной камеры, причем в нижней части трубы выполнены отверстия для выгрузки крупных фракций из зоны реакции.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 252303 (21) 1825059/22-1 (22) 01.09.72 (46) 23.01.84. Бюл. Р 3 (72) З.Г. Салихов, И.A. Буровой, Т.A. Айдаров, В.И. Огородничук, A.Н. Зеленов, В.И. Науменко, Р.И. Войцехович и Л.М. Чертов (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт стали и сплавов и Государственный Константиновский завод "Укрцинк" (53) 66.023:622.775:669,053.4:669. .536.22 (088.8) „„SU„„1 25 А

Зш С 22 В 3/02 В 01 J 19/OQ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ по авт.св. Ф 252303, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса и повышения его интенсивности, Ьно снабжено погружной центральной разгрузочной трубой, установленной на стенках нижней конической части реакционной камеры, причем в нижней части трубы выполнены отверстия для выгрузки крупных фракций из зоны реакции.

441825

Изобретение относится к устройствам для проведения технологических процессов в системе твердое вещество-жидкость, например, в гидрометаллургии цветных металлов, в частности при вщелачив4нии цинковвых огарков 5 в кипящем слое.

По основному авт.св. Р 252303 известно устройство для проведения технологических процессов в системе твердое вещество-жидкость, содержащее реакционную камеру, камеру отстаивания, патрубки для подачи перерабатываемых продуктов в реакционную камеру и для выгрузки продуктов реакции. 15

Боковые и отстойниковые выгрузные элементы такого устройства не обеспечивают полный обмен нерастворимых частиц (илов и песков) фильтрующего слоя с различными гранулометрическими составами. Поэтому стенки реакционной камеры зарастают застоявшимися частицами, а продолжительность удовлетворительной работы устройства при высокоинтенсивном выщелачивании 75 не превышает 2-3 ч.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено погружной центральной разгрузочной трубой, установленной на стенках нижней конической части

30 реакционной камеры, причем в нижней части трубы выполнены отверстия для выгрузки крупных фракций иэ эоны реакции. Указанные отличия способствуют обеспечению непрерывности процесса и повышению его интенсивности.

На чертеже представлено предлагаемое устройство для проведения технологических процессов.

Оно состоит иэ реакционной камеры

1, отстойной камеры 2 с выгрузными устройствами для самых мелких частиц 3, центральной (вертикальной) погружной полой разгрузочной трубы 45

4, патрубков 5 и б соответственно для тангенциальной подачи твердого и жидкого продуктов в реакционную камеру, патрубка 7 для выгрузки илов и песков, отверстий 8 для выгрузки крупных фракций.

Устройство работает следующим образом.

Твердое вещество в виде пульпы поступает в реакционную камеру через патрубок 5,. жидкость — через патрубок б . Расход жидкости выбран таким, что он обеспечивает движение твердых частиц вдоль реакционной камеры под действием динамического напора смеси твердое вещество — жидкость.

Выпуск крупных фракций твердого продукта происходит через боковые отверстия 8 в нижней части центральной разгрузочной трубы 4. Так как конфигурация этой трубы выполнена с условием обеспечения равных вертикальных скоростей смеси, обтекающей трубу 4, то средние фракции твердых частиц под действием вертикального динамического напора жидкости загружаются в верхнюю часть полой трубы 4. В верхней части трубы нет восходящего потока, поэтому загружаемая нерастворимая смесь эа счет динамических и гравитационных сил через патрубок 7 выводится из устройства.

Центральная разгрузочная труба

4, использующая для выгрузки нерастворимых частиц динамическую и гравитационную силы, позволяет получить фильтрующий слой, геометрические размеры которого остаются постоянными во времени, а частицы, образующие фильтрующий слой, непрерывно обновляются.

Испытания предлагаемого устройства при выщелачивании цинковых огарков в кипящем слое, подаваемых в реакционную камеру аппарата в виде пульпы с отношением Т:Ж=1:4, показали, что процесс можно вести в непрерывном режиме, при этом эарастания аппарата практически не наблюдаются.

441825

Редактор Н. Коляда Техред Л.Мартяшова Корректор A. Повх

Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1039/2

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4