Лентопротяжный механизм к лесопосадочной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИ Е т, итвв7

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистинеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено OI. П. 72 (21)I84I896/3М5 (51) М Кл.

А OIc II/02 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изааретений н открытий (32) Приоритет—

Опубликована05.09 74 Бюллетень № 33 (45)>Дата опубликования описанияХ5. I2. 74 (53) уд,К 63I.332.8I (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.А.Тимченко и M. TËàaóðoê

Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (71) Заявитель ч,, (54 ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ К ЛЕСОПОС)ДОЧНОЙ

МАШИНЕ

При вращении ролика движение ленты 4 передается одним из элементов

2 зацепления, остальные элементы не участвуют в зацеплении. При сходе ленты с ролика элемент 2. зацепления последнего выходит из зацепления с элементом 3 ленты, ролик пробуксовывает по ленте на величину разности шагов, и в зацепление входит следующая йара элементов роли-, ка и ленты.

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лентопротджным механизмам, применяемым для перемещения лент кассет в лесопосадочных маши- 5

ыах.

Йзвестны лентопротяжные механизмы к лесопосадочной машине, содердащие транспортерную ленту и приводной ролик с элементами взаимно- 10

ro зацепления.

Однако известные лентопротяжные механизмы ненадежны в работе. Элементы зацепления лент и приводных роликов имеют синхронный шаг по своим поверхностям. Но он может нарушаться вследствие многих факторов в частности, из-за линейных удлинений лент, погодных условий, переменной нагрузки и т.д.

С целью устрайейия этих недостатков в предлагаемом лентопротяжном механизме элементы зацепления приводного ролика размещены по его окружности с шагом, большим, чем шаг размещения элеыейтов зацейления ленты.

На фиг. I изображен лентопротяж- ный механизм к лесопосадочной машине с цевочным роликом; на фиг.2то же, но ролик имеет шипы.

Лентопротяжный механизм содержит приводной ролик I с элементами а зацепления (цевки, шипы) взаимодействующими с элемейтами 3 зацепления (выступы, отверстия) на транспортерной ленте 4. Шаг между элементами

2 зацепления ролика несколько больше шага между элементами 3 зацепления ленты.

44I887 Риг. 1 Puz 2

Составитель R»KPBCHHHCEHM

РедакторС ВЫЧИХИНа Техред А, ЗбаРСКИй

Иад. И 50 Тираж 565 Подписное

Заказ 39 А

ЦН1!!!11!! (осударственного комитета Совета Министров СССР ео делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушсная наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Лентопротяжный механизм к лесопосадочной машине, содержащий транспортерную лейту и приводной ролик с элементами взаимного зацепления, отличающийся тем, что, с целью повышения надеж4 ности механизма, элементы зацепления приводного ролика размещены по его окружности с шагом, большим, чем шаг размещения элементов зацепления ленты.

Приоритет исчислять с 20. П.70г.