Приспособление к ткацкому станку для включения ножниц для обрезания нити после вкладывания початка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 44191

Блаеб 86 с, 32

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОГ1ИСАНИИ приспособления к ткацкому станку для включения ножниц для обрезания нити после вкладывания початка.

К авторскому свидетельству С. А. 11рилуцкого, заявленному

4 февраля 1935 года (спр. о перв. N 162285).

О выдаче авторского свидетельства опу6ликоваяо 31 авг с-,а 1935 года. (71) Предлагаемое приспособление имеет целью включение ножниц для обрезания нити лишь после вкладывания початка для предохранения как от излишних разладок,так и от излишней точки лезвий.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления со стороны лезвия, фиг. 2 — вид приспосо- i бления со стороны храповика с частью,, свободной оТ зубьев.

В остове держателя шпарутки укреп- лена ось 1, на которой свободно на- ! сажены лезвие 2, храповик 3 и рычаг 4., На рычаге свободно насажена собач- 1 ка 5. В нижний конец А собачки уда-, ряет батан при каждом прибое и пово- рачивает ее и рычаг 4 около оси 1., На втулке лезвия ножа сделан вырез 9, за который задевает собачка 5 и качает лезвие ножа за каждый ход батана. Пружины 7 и 8 ставят лезвие ножа и собачку в первоначальные по-, ложения.

Одновременно с этим собачка приводит в движение и храповик 3, сидящий на той же оси и имеющий тот же размер, что и втулка лезвия ножа.

Передвигая храповик зуб за зубом, собачка, наконец, попадает на свободную от зубьев часть 10 и тем самым прекращается вращение храповика. Собачка скользит по верху храповика, проходит выше зуба лезвия ножа и перестает его качать.

Пружина 6, соединенная с механизмом сиены утка, во время работы станка находится в покое. Но как только смена произошла, эта пружина опускается вниз и нажимает своим концом на выступ 11 на храповике и поворачивает его на один зуб вперед по ходу. Таким образом часть 10 проходит далее, собачка снов@ начинает вращать храповик почти на . целый оборот, затем снова набегает на свободную от зубьев часть 10, ножницы снова останавливаются, сделав определенное число качаний.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к ткацкому станку для включения ножниц для обрезания нити после вкладывания початка, Отличающееся применением насаженного на ось 1 лезвия 2 храповика 3 со свободной от зубьев частью для проскальзывания собачки 5 при ударе батана о конец собачки с целью останова работы ножниц.

2. В приспособлении по и. 1 приме- нение рычага 6, соединенного с меха-, низмом смены утка и приходящего в соприкосновение с выступом И на храповике 3 после смены початка с целью включения храповика.

Тил. „Ироыиолигеаф". Тамбовская, 12. Зак. 4089