Машина для выработки мелких видов байховых чаев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Е и>, ы в з

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Соеоз Советских

Социвлистииесюа

Респ рбвик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЙЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено <6. S0.7a (2lhSSe744/ с присоединением заявки- / <3 (51) М,Кл.

А 83 У 3/00 (32) Приоритет

Геауаарстеенкый кемктет

Секете 9Ьнеетрае СССР еа делам кзебретекей в еткрмткй

Опубликовано06 09 74 Бюллетень № 33 (53) УЙК (45}. Дата опубликования описанияХ5. I2. 74 ббпр,952.Х6 (088,3) о

P.M.Õîïeðèÿ, Ш.В.Гогава, Г.И1Цинцадзе, P.P.@кищдолия и Ш.C.Ïàïàâà (72) Авторы изобретения

Государственное республиканское промыаленное обьединение ичай-Грузия"., (7i) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ 3ПЛКИХ БЩОВ

БАЙХОВЫХ ЧАЕВ

1 2

Изобретение Относится к произ-, стью вращения ножей и решеткой, а

ВодСтВу Чтя, а ИМЕННО К МаШИНаМ дЛя раСПОЛОжЕНИЕ УЗЛОВ МаШИНЫ НЕ ПОЗВО выработки мелких видов байховых ча- ляет производить их легкую разборку ев. и сборку в случае необходимости

Известна машина для выработки 5 чистки и обслуживания. мелких Видов байховых чаев, состоЯ- Цель изобретения - ускорение прощая из бункера, цилиндрического кор- цесса резки и уменьшенид перетирапуса, внутри которого расположен ния чайной массы. Для anomo в предваЛ СО ШНЕКОМ, И РЕЖУЩЕГО МЕХаНИЗМа, ЛаГаЕМОй МаШИНЕ НОж ИМЕЕТ ОтДЕЛЬНЫй выполненного в виде последовательно,0 .привод и установлен с возможностью установленных на валу решетии с 0 возвратно-поступательного перемещекалибровочными отверстиями и ножа. .ния по горизонтали для изменения

Режущ з механизмы смонтированы на . расстояния между ножом и решеткой. оси рабочего шнека иимеют одинаковую. . Режущий механизм снабжен кожухом с ним скорость вращения. Однако, и приспособлением для очистки, выскорость вращения ножей режущего 5 полненным в вице лопасти. механизма не обеспечивает своевре- Бункер машины снабжен дозаторрм, менной резки чайной массы и ее вы- выполненным в виде вала с лопастяноса через решетку, вследствие чего ми. она накапливается в рабочем цилинд- Кроме того, машина снабжена доРЕ, ЧтО аРИВОДИт К УВЕЛИЧЕНИЮ ДаВ- > НОЛНИтЕЛЬНЫМ ШНЕКОМ, УСтаНОВЛЕННЫМ лейия и трения и тем самым к ее в цилиндре параллельно основному нагреву и ферментации при техноло- шнеиу. гически недопустимых температураха На чертеже схематично изображена

Кроме того, чаинки не имеют одного предлагаемая машина в двух проеки того же размера из-за невозможно- :циях.

l ñTè изменения зазора между плосио- I Машина состоит из бункера I, цилиндричесиого иорпуса 2, внутри ноторого расположен вал со шненом 3, и режущего механизма, выполненного в виде последовательйо установленных на валу решетки 4 с иалибровочными отверстиями и ножа 5, смонтированного на валу 6 привода, приводимого от управляемого элеитродвигателя 7 через илиноременную передачу 8.

Для измен ния расстояния между ножом и решетиой нож установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали.

Режущий механизм расположен на салазнах 9, закрыт кожухом IO u имеет приспособление для очистки; выполненное в виде лопасти ЕЕ, посаженной на валу привода.

Бункер Е снабжен дозатором, выполненным в виде вала I2 с лопастя- о ми I3.

Ы ри цилиндрического корпуса

2 параллельно основному шнеиу установлен дополнительный шнен Ы.

Оба шнека приводятся в движение 5 от электродвигателя I5 через редуитор I6, а валы — от того же элеитродвигателя через зубчатую передачу I7.

Работает машина следующим обра- зо зом. Чайный лист из приемного бункера I через вал I2 с лопастями

I3 дозатора подается в цилиндрические норпуса 2 шнеков 3 m I4, иото,ые транспортируют его и решетнам зь (неподвижные ножи) с иалибровочными отверстиями. Чайный лист выдавливается из калибровочных отверстий и подается н вращающимся ножам

5 с регулируемой сноростью движе- 4о ния и измельчается последними.

Для возможности изменения размеров чаинок изменяется зазор между плоскостью вращения ножей 5 и решетиой 4 путем перемещения режущего механизма по салазиам 9.

Внутренняя поверхность полуцилиндричесного кожуха IO режущего механизма очищается от чаинок металличесними лопастями ЕЕ приспособления для очистии.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Машина для выработки мелких видов байховых чаев, состоящая из буннера, цилиндрического корпуса, внутри которого расположен вал со шнеком, и режущего механизма, выпол ненного в виде последовательйо. установленных на валу решетки с иалибровочными отверстиями и ножа, отличающаяся,тем, что, с целью ускорения процесса резки и уменьшения перетирания чайной массы, нож имеет отдельный привод и установлен с возможностью возврат.но-поступательного перемещения .по горизонтали для изменения расстояния между ножом и решетиой.

2. Машина по п.Е, о т л и ч а— ю щ а я с я, тем, что режущий меха.низм снабжен кожухом и приспособлением для очистни, выполненным в риде лопасти.

3. Машина по ц.I, о т л и ч аю щ а я с я тем, что бункер снабжен дозатором, вйполненным в виде вала с лопастями.

4, .М!ашина по й.I, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительным шйеном, установленным в цилиндре параллельно основному шнеиу.

44I9I3

Составитель АБ ИЖНИКОВЯ

РедакторЛЛ)НЧарОВатехред Н.СЕНИНа йоррек ор

1 и .мЩ Тираж P$& Подписное

Заказ

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нзобоетений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24