Линия производства томатного сока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 44I9I6 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено03,03„72 (21)I755409/28"I (51) M. Кл.

А 23k I/02 с присоединением ааявки—

Гасударственный нанитет

Савета Ииннстрав СССР аа далем изааретений и атнрытий (32) Приоритет—

Опубликованс05,09,743юллетень № 33 дата опубликования описания I5yI2 74 (53} УДК631. 577 (088.8) Х.И. но, Д.А.Розенберг, М,И.Михель, И.Х.Эзтвнберг и В.Л.Кирсанов (72) Авторы изобретения

71 Заявитель ОДЕССКОЕ СПЕЦИаЛЬНОЕ КОНСтруКтОрсКО-ТЕХБОЛОГИЧЕСКО8 бюро продовольственного машиностроения (54) ЛИНИЯ ПН)ИЗВОД ТВА ТОМАТНОГО СОКА

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известна линия производства томатного сона, содержащая энстрантор, сборник сока, насос, подогреватель, наполнитель и соедийительные трубопроводы.

Однако такая линия сложна, в результате чего не всегда удается получить продукт заданного начества.

Цель изобретения — повышение надежности линии в работе линии и улучшение качества томатного сока.

Для этого между подогревателем и наполнителем установлен расширительный бачок, связанный посредством дополнительного трубопровода и вентиля со сборником сока, а между наполнителем и выходным йатрубном бачка установлен запорный автоматический клапан.

Отверстие дополнительного трубопровода в бачке расположено выше выходного патрубка бачка.

На чертеже схематично изображена линия производства томатного сона.

Линия содержит экстрантор I, в который поступает Дробленая масса, сборник 2 сока, насос 3, подогревай тель 4, расширйтельный бачок 5, связанйыи дополнительным трубопроводом б и вентилем 7 со сборником 2,,автоматический запорный клапан 8 и наполнитель 9 ю Линия раоотает следующим образом, Подогретая дробленая масса поступает в энстрантор

I. Сон из энстрактора собирается в сборнике 2, откуда насосом 3 через ть подогреватель 4 попадает в расшири: тельный бачон 5 и..через запорный автоматический клапан 8 поступает в наполнитель 9. Кинетическая энергия струи продукта гасится при этом ю в расширительном бачке 5. Если IlpOизводительность насоса больше производительности наполнителя или если наполнитель остановлен, поплавковый регулятор уровня наполнителя и 9 всплывает и перекрывает вход сока

44I9I6

3 в него. При этом избыток сока либо .весь сок но дополнительному трубопроводу 6 возвращается в сборник 2.

Имеющаяся на подогревателе система регулирования температуры поддерживает заданную температуру с нужной точностью, В случае недостаточного нагрева продукта запорный клапан 8 закрывают, и весь продукт по трубопроводу б возвращается в сборник 2. Се-. чения дополнительного и выпускного точбопцоводов в бачке б выбраны так, чтЬ исключается возможность возник- новения давления внутри него, это обеспечивает нормальную работу наполнителя до постоянного уровня.

На дополнительном трубопроводе 6 установлен регулирующии ручной вентиль 7, с помощью которого можно создавать подпор в бачке 5 в зависимости от индивидуальных особен4 настей казщого наполнителя.

ПРЕДМЕТ И -ОБРЕТЕНИЯ

J. Линия производства томатного сока, содержащая экстрактор, сборник сойа, насос, подогреватель, наполнитель и соединительные трубопроводы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности линйи в работе и улучшения качества сока, между подогревателем и наполнителем установлен расширительный бачок, связанный посредством дополнительного трубопровода и вентиля со сборником сока, а между наполнителем и выходным йатрубком бачка установлен запорный автоматичесиий клапан.

, 2. Линйя по a.I, о т л и ч а ю щ ая . с я тем, что отверстие дополнительного трубопровода в бачке расположено выше выходного патрубка бачка, Составителв С МОГИЛВВОКИИ .

РедакторК 7ОЯЧЯДО3Яехред Д, Чфр щт,ЯНКорректор. Р. КИСеЛЕВа

Закаэ 6 1 Изд. 1 й, Яф - Тираж 4 Щ

Подписное

ЦНЦНПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24