Устройство для непрерывного отбеливания бумажной массы или иного волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с2 °

Класа; " - - И

ПАТЕНТ HA ИЗОБГЕТЕЫИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для непрерывного отбеливания бумажной массы или иного волокнистого материала.

К патенту ин-ца Э. Экеберга (Emil Ekeberg), в r. Конге, Швеция, заявленному 29 сентября 1930 года (заяв. camp. № 7б780).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1935 года.

Действие патента распространяетса на 15 лет от 31 августа 1935 года. (74) В предлагаемом устройстве для отбеливания бумажной массы или иного волокнистого материала, с целью уменьшения потерь и повреждения волокна, пропитанный отбеливающей жидкостью материал поступает по трубе с червяком в кольцеобразный сосуд, приводимый во вращение с определенной скоростью, где он находится в относительном покое и непрерывно удаляется из него транспортером. Для сообщения вращательного движения кольцеобразному сосуду последний помещен на кольце с зубчатым венцом и колесами, катящимися по круговому рельсу.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства; фиг. 2— вид его сверху.

Заключающий в себе отбеливаемый материал кольцеобразный резервуар а установлен на горизонтальном кольце б, вращающемся на оси с и снабженном на нижней поверхности несколькими колесами или роликами d, перемещающимися по круговому рельсу е и служашими опорами для кольца. Кольцо приводится во вращение при помощи зубчатой передачи f, g, h, сцеплян щейся с зуочатым венцом кольца б. Подача отбеливаемого материала производится при помощи снабженной подающим червяком трубы, открывающейся над кольцеобразным резервуаром а, тогда как отведение материала производится при помощи транспортера j, располагаемого частично в резервуаре а.

Способ действия устройства заключается в следующем. Концентрированный и смешанный с отбеливаюшей жидкостью материал непрерывно понводится во вращающийся ре ервуар а и остается в нем до тех пор, пока при вращении резервуара не будет подведен к транспортеру j. Последний выбирает материал из резервуара а и подает его для дальнейшей обработки, например чистового отбеливакия. Температура процесса регулируется добавлением теплой воды. С орость вращения резервуара определяет время отбеливания, соответствующее одному обороту резервуара.

Материал находится в покое, так что гидротизация получается незначительной, равным ог разом как р потеря волокон. Расход силы для описанного устройства получается весьма незначительным, так что производственные расходы будут невелики.

Предмет патента.

Устройство для непрерывного отбеливания бумажной массы или иного волокнистого материала, отличающееся тем, что оно состоит из кольцеобразного резервуара а, помещенного на кольцеобразном кругу Ь с зубчатым венцом и колесами d для перемещения по круговому рельсу е, и снабжено трубой с червяком для подачи отбеливаемого материала в резервуар а и транспортером j для отвода отбеливаемого материала из последнего.

Эксперт Э. С. Фукс

Редактор П. А. Петров

1ип. „II омпмигва4", Тамбовекав, 12. Зак. 4089