Способ работы горизонтального электрофильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i,l

Сотоз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 03.П. 7 Р1)Х7103Х9/24-6 (5Ц М. Кл.

В 03с 3/I4

Г 23 I5/00 с присоединением заявки

Гасударственный квинтет

Саветв Мнннстрав СССР пв денем нэабретеннй и аткрытнй (32) Приоритет

Опубликоваио05.09. 74 Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 15. $$. 74 " вУ.зве. 4в4. 4 (088,8) Л.П.Яновский,Н.Г.Залогин и Л.И.Кропт; (72) Авторы изобретения

Всесоюзный дваяды ордена. Трудового Красного Знамени теплотехнический научно -исследовательский институт им.Ф.Ç.Дзержинского (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАБОТЫ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО

ЗЛЕКТРОФИЛЬТРА

Изобретение относится z спасо- бам очистки дымовых газов от золы в сухих горизонтальных электрофильтрах, широко применяемых, в частностй, на тепловых электростанциях, Известные способы работы горизонтального злектрофильтра основаны на принципе организации движения пылегазового потока, при котором обеспечивается максймальноравномерное распределение его по сечению аппарата, в том числе по всей его высоте. Для этого на входе в аппарат обычнт размещают аэродинамическое устройство для выравнивания поля скоростей.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности и экономичности газоочистки в горизонтальных электрофильтрах.

Для достижения этой цели скорость дымовых газов увеличивают в направлении снизу вверх, например с Помощью аэродинимических устройств, которые периодически встряхивают для удаления осевшей пыли.

Вертикальное распределение ско. ростей горизонтального газового потока в электрофильтре устанавливают приблизительно обратно пропорциональным распределению запыленности газов по высоте аппарата.

Способ поясняется чертежом.

В сухом горизонтально много— польном электрофильтре X перед каждым полем 2, а также на входе и выходе из апйарата установлены аэродинамические устройства 3 в виде решетки с постепенно уменьшающимися от низа к верху коэффициентом гидравлического сопротивления, что обеспечивает увеличение в зоне электрического воздействия скорости горизонтального запыленного потока в направлении снизу вверх. Гидравлическое сопротивление может изменяться, например, путем соответствующего измененйя

44I966

3 пЬ высоте решетки живого сечения для прохода газов. С помощью этих

:же аэродинамическйх устройств,выполненных, например, с постоянным по ширине коэффициейтом гидравлического сопротивления, обеспечи— вают равномерное распределение га-. зов по ширине аппарата.

Для очистки решеток 3 от пыли их периодически встряхивают подоб- 1 но осадительным электродам электрофильтра (на чертеже не показано), В ряде случаев электрофильтры могут быть оборудованы известными дополнительными пылеосадительными 15 поверхностями (пнлеотделителями), устанавливаемыми за электрическими полями поперек потока газа и улаз- ливающими некоторое количество пыли как за счет инерционного эф- 2о фекта, так и за счет остаточного электрического заряда пылинок. Пылеотделителям может быть придана дополнительная функция путем выполнения их в виде аэродинамических устройств с увеличивающимися от верха к низу и постоянным по ширине коэффициентом гидравлического сопротивления, например, за счет соответствующего выполнения зо живого сечения пылеотделителя по

4 высоте и ширине аппарата.

Повышение эффективности очистки газов от пыли достигается за счет уменьшения выноса пыли, благодаря уменьшению скорости газов в зоне повышенной запыленности, и улучшения условий выпадения пыли в бункер и увеличения общей эффективности очистки за счет повышения очистки наиболее запыленных потоков, движущихся с меньшей скоростью, влияние которой компенсирует уменьшение очистки менее запыленных потоков.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х. Способ работы горизонтального электрофильтра, о т л и ч а щ и И с я тем, что, с целью повышения эффектйвности и экономичности газоочистки, скорость дымовых газов увеличивают в направлении снизу вверх, например, с помощью аэродинамических устройств.

2. Способ по пЛ, о т л и— ч а ю шийся тем, что аэродинамические устройства периодически встряхивают для удаления осевшей пыли.