Устройство для управления кулачками токарного патрона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ееатеит;,;-.: -.:::-:;лая е библиоте1-;, а й".=: 4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (11, 442021 ф,, ат

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6l) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27.03.73 (21)1898339/

/25-8 с присоединением заявки (51) М Кл.

В 23 Ь 31/ОО

Государственный номитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (32) Приоритет

ОпубликовансР5 О9 7< Бюллетень Юв 33 (53} УДК

62-229. 393 2 (088. 8) (45рДата опубликования описания15. 32.7 (72) Автор. изобретения

М.В .Лепаловский (71) Заявитель (541 7СТРОАСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КПАЧКАМИ ТОКАРНОЮ

ПАТРОНА

Изобретение относится к станкостроению.

Известны устроиства для управления кулачками токарного патрона.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно приводится от вращательного движения патрона и выполнено в виде собранной на обойме надетой на патрон конической зубчатой передачи, шестерни которой хвостовиками установлены в гнезда патрона под ключ, а коническое зубчатое колесо сблокировано с тормозомесодержащим механизм регулирования усилия торможения, включающий упругий герметичный элемент, подсоедененный через кран-золотйик и диафрагму к магистрали сжатого газа.

Этим достигается регулирование усилия зажима.

На чертеже показано предлагаемое устроиство, общий вид.

Устройство для управленйя кулачками токарного патрона Е состо2 ит из конической зубчатой передачи, шестерни 2 которой хвастовиками установлены в гнезда под ключ патрона и цапфами - в отверстия

5 обо мы 3 и крышек е удерживающихс6оу8 кольцом 5 Обойма 3 имеет канавку и выполняет роль наружного кольца подшипника качения, шарики 6 которого установлены в

10 сепаратор через отверстие, заглушенное винтом 7..Роль внутреннего кольца подшипника выполняет введен ное в зацепление с шестернями 2 зубчатое колесо 8, снабженное выступом 9, взаимодействующим с тормозом закрепленным на станине.

Тормоз выполнен в виде рычага, имеющего сменный упругий герметичный элемент IQ и состоит из валика П с зубом ?1 с одной стороны, Г- образного рычага I3 с прорезью для ролика упругого элемента с другор, вставленного в подшипник I4. прйкрепленный к станине и имеющйй в своей подошве паз типа "ласточкин хвост" для установ44202I

3 ки упругого элемента IO, который совдинен газопроводом, выведенным в операторскую, с магйстралью сжатого газа и снабжвн диафрагмой I5, краном-золотником I6 управления и контрольным прибором Т? давления, отградуированным на усилие зажатйя кулачков.

Устроиство работает следующим образом.

Изделие, подлежащве обработке, вводят до нужного уровня в патрон Х специальным захватом (не показан) следя за показаниями прибора 1?, через диафрагму I5 на- м пускают краном-золотником Хб вжатый газ в упругий элемент IO до требуемого усилия зажатия изделия.

При этом упругий элемент, растягиваясь до максимального хода, пово- о ачивавт до ограничивающего упора

-образный рычаг ХЗ, который устанавливает валик П с зубом I2 в вертикальное положение. Затем дают вращение патрону 1 против часовой стрелки (вид сверху), колесо 8,.выступом 9, поворачивая валик И, утапливавт его зуб I2 и сжимает упругий элемент 10. После того как выступ 9 проскочит через зуб М, кран-золотник Хб поворачивают в положение сдувки, при этом пружина сжимает упругий элемент ХО до ограничителя хода.

Для освобождения изделия снова дают сжатый газ до давления, обеспечивающего вертикальное положение зуба I2 и включают обратное

4 вращение патрона 1. После освобождения изделия сжатйй газ сбрасывают в сдувку, пружина возвращает в сжатое положение упругий элемент

IO, выводя из зацепления зуб I2.

При выходе из строя упругого элемента 10 его основание выдвигают из паза подошвы подшипника В-, в этом случае ролик выходит из прорези рычага I5. Неисправный элемент отсоединяют от магистрали сжатого газа, производят замену его на исправный. После присоединения упругого элемента к магистрали сжатого газа устройство готово к работе.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Устройство для управления кулачками токарного патрона, отличающееся тем, что, с целью регулирования усилкя зажима, оно выполнено в виде собранной на обойме и на детой на патрон конической зубчатои передачи, шестерни которой хвостовиками установлены в гнезда патрона под ключ, а коническое. зубчатое колесо сблокироваио с тормозом, оснащенным механизмом регулирования усилия торможения и установленным, например на станине станка.

2. устройство по п.I отличающееся тем, что механизм регулирования усилия торможения выполнен, например, в виде герметичного упругого элемента, взаимодействующего при присоединенйи к магистрали сжатого газа с элементами тормоза.