Загребающее устройство к погрузочной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ загребающего устройства к погрузочной машине.

К авторскому свидетельству А. В. Плющеева, заявленному 30 мая

1934 года (спр. о перв. Ма 148477).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (159) В предлагаемом загребающем устройстве к погрузочной машине для загрузки транспортера кусковым, сыпучим и вязким материалом, с применением загребающих лап, последние выполнены двусторонне действующими и выдвижными при каждом повороте барабана посредством связанных с ними тросов, прикрепленных другими концами к двум рычагам, поворачивающимся на осях при задержке их упором.

На чертеже фиг. 1 изображает вид загребающего устройства к погрузочной машине спереди; фиг. 2 — разрез по АБ фиг. 1.

Скребковый транспортер вращает вал 1, который передает движение посредством конических шестерен барабанам 2. Каждый барабан 2 имеет по два рычага 3, которые при вращении зацепляются за упор 4 и передвигают лапу 5 гибким тросом 9 в положение 6, как показано пунктиром. Лапа 5 передвигается между направляющими 7.

В центре лапа имеет палец 8, за который прикрепляются концы двух гибких тросов 9, огибающих ролики 10 и другими концами прикрепленных к рычагам 3. Рычаги 3 вращаются вокруг осей 11. Низ загрузочного механизма закрыт щитом.

Захваченный лапой 5 материал поджимается к скребковому транспортеру, и при подходе второго рычага 3 к упору 4 лапа втягивается в барабан, а материал остается на скребке транспортера. При проходе лапы 5 между направляющими 7 лапа самоочищается, что необходимо при погрузке вязких материалов.

При каждом повороте барабана лапа производит погрузку два раза, что увеличивает производительность погрузки при одной и той же скорости привод- а ной цепи.

Предмет изобретения.

Загребающее устройство к погрузочной машине с применением загребающих лап, Отличающееся применением двусторонне действующих лап 5, для выдвигания которых в ту или другую сторону, при каждом обороте барабана, служат тросы 9, прикрепленные одним концом к пальцу 8 лапы 5, а другими концами — к двум рычагам 3, насаженным на оси 11 и для поворота которых служит упор 4.