Подборщик пачек деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Co 3 Соее с х

Социалистимесних

Республик (11) 44" 14;. (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.02.72 (21) 175О895/29-33

{51):;;. Кл Вбсз,т9/О

B6Op3. 1Г

АО1 23 08 с присоединением заявки—

Государствеиный комитет

Саввтв Миииотоов ГГСР по делам изооретеиий и открытий (32} ПриоритетОпубликовано 05.09.74 Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 22.0 7.75 (53) УДК 634.0.36 (088.8) (У2) Авторы В. Н.Смолин, 3.К.СтРельцов и М.А;ПеРфилов изобретения

Бентральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский (71) Заявитель институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) ПОДБОРШИК ПАЧЕК ДЕГЕВЬЕВ продольным пазом.

Изобретение относится к машинам для трелевки, погрузки и транспортировки деревьев, в частности к подборщикам пачек деревьев, и может найти применение на лесозаготовках и для транспортировки длинномерных грузов в других отраслях промышленности.

Известны .машины для трелевки, погрузки и транспортировки деревьев, состояние из тягача, лебедки с тросом, трелевочно-погрузочного оборудования„ выполненного с поворотной в вертикальной продольной плоскости рамой, снабженной в верхней части блоком для троса лебедки, а в нижней — грузовым шитом. Причем в нижней части щита шарнирно закреглены клыки (вилки), снабженные гидроприводом поворота вокруг вертикальных осей, образующие в сложенном состоянии нож отвала.

Однако осуществить чокеровку лежащей на земле па и;и деревьев, используя оборудование T, êoé кп1шины, затруднительно

rrç-за отсутствия усТ; йства для протаскивания троса 1 >д пачкЮ

Белью изобретения являются облегчение и удобство чокеровки пачки деревьев.

Поставленная цель достигается тем, что клык соединен со щитом при и".мощи б горизонтальной оси с возможностью пово= рота в продольной вертикальной плоскости и расположения его на одном уровн- с поверхностью шита, Для расположения клыка на одном

10 уровне с поверхностью шита в последне:..s выполнен продольный паз. Для размед:ения в клыке троса лебедки клык выполнен с

15 На чертеже схематически изображен подборщик пачек деревьев в момент захвата пачки, вид сбоку.

Подборщик пачек деоевьев включает тягач 1 с грузовь м щитом ", для опуска20 ния и подъема которого служат гидронтлиплр

3 и лебедки 4 с тросом 5, снабженным на свободном конце крюком 6 для чокеровки пачки деревьев 7.

Щит 2 в верхней части имеет блок

2б 8 для пропуска троса 5, а в нижней части442145

3 — клык 9, установленный на горизонтальной оси 1О и гидроцилиндры 11 для поворота клыка 9 в вертикальной плоскости и укладки его в продольный паз

12 щита 2.

Паз 12 выполнен таким, что клык располагается в нем на уровне с поверхностью щита 2. Клык 9 может быть выполнен с продольным пазом 13 для расположения в нем троса 5 лебедки 4.

Подборщик пачек деревьев работает следующим образом.

Тракторист задним ходом тягача 1 устанавливает его поперек комлевой части пачки деревьев 7, гидроцилиндрами

3 и 11 опускает на землю щит 2 и клык

9. Затем перемещает тягач 1 в сторону пачки 7 деревьев до тех пор, пока клык

9 внедрится под пачку и она полностью окажется на нем.

В этот момент конец троса 5 находится на щите 2 (или трос 5 уложен в паз 13 клыка 9 и его конец с крюком

6 находится на конце клыка 9).

Тракторист включает лебедку 4 в положение свободной размотки, тросом 5 охватывает пачку деревьев 7 сверху и прицепляет крюк 6 к концу клыка 9. При движении тягача 1 вперед клык извлекается из-под пачки, протаскивая под ней трос 5.

После того, как клык 9 и конец троса

5 освобождены от пачки деревьев 7, тракторист перецепляет крюк 6 с конца клыка 9 к тросу 5, образуя тем самым петлю вокруг пачки.

В том случае, когда трос уложен в паз клыка 9, тракторист вытаскивает трос 5 из-под пачки, охватывает им пачку деревьев 7 сверху и прицепляет крюк к тросу 5. После этого тягач перемещается вперед и клык 9 извлекается из-под пачки.

Освобожденный от пачки деревьев 7 клык 9 гидроцилиндрами 11 укладывается в углубление щита 2, лебедка 4 включается на наматывание, и пачка деревьев, затягиваясь петлей троса 5, натаскивается им на щит 2 комлевой частью. Щит

2 цилиндром 3 поднимается, Лебедка 4 затормаживается, и при движении тягача

5 1 вперед пачка поворачивается, устанавливаясь из поперечного положения в продольное относительно тягача 1.

Подборшик с пачкой 7 деревьев перемешается к месту складирования.

10 При разгрузке лебедка 4 включается в положение свободной размотки, грузовой щит 2 под действием цилиндра 3 опускается и деревья скатываются на землю.

15 Тросовая петля ослабевает и крюк 6 отцепляется.

Тракторист включает лебедку на наматывание и гидроцилиндр 3 на подъем щита

2. Трос 5 наматывается, на барабан лебедки 4, а шит 2 поднимается в транспортное положение. и цодборщик готов для захвата следующей пачки деревьев.

Предмет изобретения

1. Подборщик пачек деревьев, включаю30 щий тягач, лебедку и грузовой щит с шарнирно закрепленным в нижней его части поворотным клыком, снабженным гидроприводом его поворота, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью облегчения и удобства чокеровки пачки деревьев, клык соединен со щитом при помощи горизонтальной оси с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости и расположения его на уровне с поверхностью щита.

2. Подборшик по п.1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что щит выполнен с продольным пазом для размещения в нем клыка.

3. Подборшик по п.1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что клык выполнен с продольным пазом для размещения в нем троса лебедки.